Israele

IsraelePrima partecipazione: 1973

Numero di partecipazioni: 40

Numero di vittorie: 3 (1978, 1979, 1998)

Organizzazione concorso: 2 (Gerusalemme 1979, 1999)

Emittente televisiva: IBA (Rashùt Ha-Shidúr – רשות השידור) – IPBC (Ta’agid HaShidur HaYisra’eli – תאגיד השידור הישראלי‎)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1973IlanitEi sham974ebraico
1974Poogy (Kaveret)Natati la khaiai117ebraico
1975Shlomo ArtziAt ve'ani4011ebraico
1976Chocolate, Menta, MastikEmor shalom776ebraico
1977IlanitAh-haa-vah Hee Shir Lish-naa-yim4911ebraico
1978Izhar Cohen & Alpha BetaAbanibi1571ebraico
1979Gali Atari & Milk and HoneyHallelujah1251ebraico
1981Hakol Over HabibiHalaila567ebraico
1982Avi ToledanoHora1002ebraico
1983Ofra HazaHi1362ebraico
1985Izhar CohenOlé Olé935ebraico
1986Moti Giladi & Sarai TzurielYavoh Yom719ebraico
1987Datner and KushnirShir habatlanim738ebraico
1988Yardena AraziBen adam857ebraico
1989Gili ve GalitDerech ha'melech5012ebraico
1990RitaShara barechovot1618ebraico
1991Duo DatzKan1393ebraico
1992Dafna DekelZe rak sport856ebraico
1993Lakahat ShiruShiru424ebraico
1995LioraAmen818ebraico
1998Dana InternationalDiva1721ebraico
1999EdenYom huledet935ebraico
2000PingPongSa'me'akh722ebraico
2001Tal SondakEin davar2516ebraico
2002Sarit HadadLight a candle3712inglese/ebraico
2003Lior NarkisWords for love 1719ebraico
2004David D'orLeha'amin 57 (SF)11 (SF)ebraico/inglese
2005Shiri MaimonHasheket shenish'ar 158 (SF)/154 (F)7 (SF)/4 (F)ebraico/inglese
2006Eddie ButlerZe hazman4 (F)23 (F)ebraico/inglese
2007TeapacksPush the button17 (SF)24 (SF)ebraico/inglese/francese
2008Boaz MaudaThe fire in your eyes 104 (SF)/124 (F)5 (SF)/ 9 (F)ebraico/inglese
2009Noa & Mira AwadThere must be another way 75 (SF)/53 (F)7 (SF)/16 (F)ebraico/arabo/inglese
2010Harel SkaatMilim71 (SF)/71 (F)8 (SF)/14 (F)ebraico
2011Dana InternationalDing dong38 (SF)15 (SF)inglese/ebraico
2012IzaboTime33 (SF)13 (SF)inglese/ebraico
2013Moran MazorRak bishviloו40 (SF)14 (SF)ebraico
2014Mei FinegoldSame heart19 (SF)14 (SF)inglese/ebraico
2015Nadav GuedjGolden boy151 (SF)/97 (F)3 (SF)/9 (F)inglese
2016Hovi StarMade of stars147 (SF)/135 (F)7 (SF)/14 (F)inglese
2017Imri ZivI feel alive207 (SF)/39 (F)3 (SF)/23 (F)inglese
2018Netta BarzilaiToy283 (SF)/529 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2019Kobi Marimi

Home35 (F)23 (F)inglese
2020Eden AleneFeker libi--inglese/amarico/ebraico/arabo
2021Eden AleneSet me free192 (SF)/93 (F)5 (SF)/17 (F)inglese/ebraico