Eurovision Song Contest 2014

Logo ESC 2014 - #JoinUs

Logo ESC 2014 – #JoinUs – EBU

Data: martedì 6 maggio, giovedì 8 maggio e sabato 10 maggio

Luogo: B&W Hallerne

Televisione: DR

Presentatori: Nikolaj Koppel, Pilou Asbæk e Lise Rønne

Participanti: 37

Interval Act Prima Semifinale: Il brutto anatroccolo con Mike Sheridan (musica di Brent Fabric)

Interval Act Seconda Semifinale: Jessica Mauboy – Sea of flags

Interval Act Finale: Emmelie De Forest con i 26 finalisti – Rainmaker

Votazione: sia nelle semifinali che nella finale ogni paese assegna 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 e 1 punto alle dieci canzoni preferite. Tutti i paesi utlizzano il televoto e le giurie.

Vincitore: Austria – Conchita Wurst

Lo show

La Danimarca ospitò il concorso per la terza volta (la prima fu nel 1964, anno in cui vinse Gigliola Cinquetti, mentre la seconda fu nel 2001).

Trentasette i paesi in gara; ritornaronono Polonia e Portogallo, mentre Bulgaria , Croazia , Cipro e Serbia decisero di non partecipare a questa edizione.

Per la terza volta consecutiva Valentina Monetta rappresentò San Marino, riuscendo a qualificarsi per la Finale con la canzone Maybe.

Questa fu l’ultima edizione dell’ESC ad utilizzare il logo generico introdotto nel 2004.

I finalisti della Seconda Semifinale furono:  Armenia, Svezia, Islanda, Russia, Azerbaigian, Ucraina, Paesi Bassi, Montenegro e Ungheria.

I finalisti della Seconda Semifinale furono:  Malta, Norvegia, Polonia, Austria, Finlandia, Bielorussia, Svizzera, Grecia, Slovenia e Romania.

Rispetto allo scorso anno, l’EBU modificò le regole relative al voto della giuria, in seguito ad alcuni tentativi di brogli nella precedendte edizione. Secondo le nuove regole, i nomi di tutti i componenti della giuria furono resi noti il ​​1 maggio, prima della gara. Inoltre, l’EBU/EUROVISION pubblicò la classifica presentata da ciascun membro della giuria individuale per tutti gli spettacoli subito dopo la finale e, quindi, i risultati parziali delle votazioni della giuria e il televoto per ogni paese. Da quest’anno poterono sedere in giuria solo professionisti dell’industria musicale che non vi siano già stati durante in una delle precedenti due edizioni del concorso.

A vincere fu il brano Rise like a phoenix, interpretato dalla drag queen Conchita Wurst per l’Austria, Paese che non vinceva il concorso dal 1966. La vittoria dell’artista austriaca ha anche un forte significato rispetto alla lotta per i diritti LGBT in Europa.

[note color=”#efefef”]

Scelta interna per la RAI che punta su Emma Marrone come rappresentante dell’Italia con la canzone, scritta da lei stessa, La mia città. Sfortunatamente la cantante salentina riesce a classificarsi solo al 21° posto.

[/note]

Risultati

ORDINEPAESEINTERPRETETITOLOPUNTEGGIOPOSIZIONE
1ArmeniaArmeniaAram Mp3Not alone1214
2LettoniaLettoniaAarzemniekiCake to bake3313
3EstoniaEstoniaTanjaAmazing3612
4SveziaSveziaSanna NielsenUndo1312
5IslandaIslandaPollapönkNo prejudice618
6AlbaniaAlbaniaHersiana MatmujaOne night's anger2215
7RussiaRussiaTolmachevy SistersShine636
8AzerbiagianAzerbaigianDilara Kazimova/Dilarə KazımovaStart a fire579
9UcrainaUcrainaMariya Yaremchuk/Марія ЯремчукTick tock1185
10BelgioBelgioAxel HirsouxMother2814
11MoldaviaMoldaviaCristina ScarlatWild soul1316
12San MarinoSan MarinoValentina MonettaMaybe4010
13PortogalloPortogalloSuzyQuero ser tua3911
14Paesi BassiPaesi BassiThe common linnetsCalm after the storm1501
15MontenegroMontenegroSergej Ćetković/Сергеј ЋетковићMoj svijet/Мој Свијет637
16UngheriaUngheriaAndrás Kállay-SaundersRunning1273
ORDINEPAESEINTERPRETETITOLOPUNTEGGIOPOSIZIONE
1MaltaMaltaFirelightComing home639
2IsraeleIsraeleMei Finegold/מיי פיינגולדSame heart1914
3NorvegiaNorvegiaCarl EspenSilent storm776
4GeorgiaGeorgiaShin e Mariko Ebralidze/შინ & მარიკო ებრალიძეThree minutes to Earth1515
5PoloniaPoloniaDonatan & CleoMy słowianie708
6AustriaAustriaConchita WurstRise like a phoenix1691
7LituaniaLituaniaVilija MatačiūnaitėAttention3611
8FinlandiaFinlandiaSoftengineSomething better973
9IrlandaIrlandaCan-Linn (featuring Kasey Smith)Heartbeat3512
10BielorussiaBielorussiaTEOCheesecake875
11ERI di MacedoniaERI di MacedoniaTijana Dapčević/Тијана ДапчевиќTo the sky3313
12SvizzeraSvizzeraSEBalterHunter of stars924
13GreciaGreciaFreaky Fortune & RiskykiddRise up747
14SloveniaSloveniaTinkara KovačSpet/Round and round5210
15RomaniaRomaniaPaula Seling e Ovidiu CernăuţeanuMiracle1252
 
ORDINEPAESEINTERPRETETITOLOPUNTEGGIOPOSIZIONE
1UcrainaUcrainaMariya Yaremchuk/Марія ЯремчукTick Tock1136
2BielorussiaBielorussiaTEOCheesecake4316
3AzerbiagianAzerbaigianDilara Kazimova/Dilarə KazımovaStart a fire3322
4IslandaIslandaPollapönkNo prejudice5815
5NorvegiaNorvegiaCarl EspenSilent storm888
6RomaniaRomaniaPaula Seling e Ovidiu CernăuţeanuMiracle7212
7ArmeniaArmeniaAram Mp3Not alone1744
8MontenegroMontenegroSergej Ćetković/Сергеј ЋетковићMoj Svijet/Мој Свијет3719
9PoloniaPoloniaDonatan & CleoMy słowianie6214
10GreciaGreciaFreaky Fortune & RiskykiddRise up3520
11AustriaAustriaConchita WurstRise like a phoenix2901
12GermaniaGermaniaElaizaIs it right3918
13SveziaSveziaSanna NielsenUndo2183
14FranciaFranciaTWIN TWINMoustache226
15RussiaRussiaTolmachevy SistersShine897
16ItaliaaItaliaEmma MarroneLa mia città3321
17SloveniaSloveniaTinkara KovačSpet/Round and round925
18FinlandiaFinlandiaSoftengineSomething better7211
19SpagnaSpagnaRuth LorenzoDancing In the rain7410
20SvizzeraSvizzeraSebAlterHunter of stars6413
21UngheriaUngheriaAndrás Kállay-SaundersRunning1435
22MaltaMaltaFirelightComing home3223
23DanimarcaDanimarcaBasimCliché love song749
24Paesi BassiPaesi BassiThe common linnetsCalm after the storm2382
25San MarinoSan MarinoValentina MonettaMaybe1424
26Regno UnitoRegno UnitoMolly Smitten-DownesChildren of the Universe4017
 

Galleria fotografica

Video