L’emittente portoghese RTP ha annunciato oggi il calendario delle prove dell’Eurovision Song Contest 2018. Le prove inizieranno domenica 29 aprile e proseguiranno fino a domenica 6 maggio. Ciascun paese avrà la possibilità di effettuare due prove, oltre alle prove generali.

Ermal Meta e Fabrizio Moro calcheranno il palco dell’Altice Arena di Lisbona per effettuare la loro prima prova venerdì 4 maggio dalle ore 18.25 alle ore 18.55 (19.25-19.55 in Italia). Le seconda prova sarà, poi domenica 6 maggio dalle 12.05 alle 12.25 (13.05-13.25 orario italiano).

Di seguito il calendario delle prove completo (orario di Lisbona):

Domenica 29 aprile

10.00-10.30 Azerbaigan
10.40-11.10 Islanda
11.20-11.50 Albania
12.00-12.30 Belgio
13.40-14.10 Repubblica Ceca
14.20-14.50 Lituania
15.00-15.30 Israele
16.00-16.30 Bielorussia
16.40-17.10 Estonia
17.20-17.50 Bulgaria

Lunedì 30 aprile

10.00-10.30 ERI di Macedonia
10.40-11.10 Croazia
11.20-11.50 Austria
12.00-12.30 Grecia
13.40-14.10 Finlandia
14.20-14.50 Armenia
15.00-15.30 Svizzera
16.00-16.30 Irlanda
16.40-17.10 Cipro

Martedì 1 maggio

10.00-10.30 Norvegia
10.40-11.10 Romania
11.20-11.50 Serbia
12.00-12.30 San Marino
13.40-14.10 Danimarca
14.20-14.50 Russia
15.00-15.30 Moldavia
16.00-16.30 Paesi Bassi
16.40-17.10 Australia

Mercoledì 2 maggio

10.00-10.30 Georgia
10.40-11.10 Polonia
11.20-11.50 a Malta
12:.00-12.30 Ungheria
13.40-14.10 Lettonia
14.20-14.50 Svezia
15.00-15.30 Montengro
16.00-16.30 Slovenia
16.40-17.10 Ucraina

Giovedi 3 maggio

10.00-10.20 Azerbaigian
10.25-10.45 Islanda
10.50-11.10 Albania
11.15-11.35 Belgio
11.40-12.00 Repubblica Ceca
13.05-13.25 Lituania
13.30-13.50 Israele
13.55-14.15 Bielorussia
14.20-14.40 Estonia
14.45-15.05 Bulgaria
15.30-15.50 ERI di Macedonia
15.55-16.15 Croazia
16.20-16.40 Austria
16.45-17.05 Grecia
17.10-17.30 Finlandia

Venerdì 4 maggio

10.00-10.20 Armenia
10.25-10.45 Svizzera
10.50-11.10 Irlanda
11.15-11.35 Cipro
11.40-12.00 Norvegia
13.05-13.25 Romania
13.30-13.50 Serbia
13.55-14.15 San Marino
14.20-14.40 Danimarca
15.05-15.35 Portogallo
15.40-16.10 Regno Unito
16.15-16.45 Spagna
16.50-17.20 Germania
18.25-18.55 Italia
19.00-19.30 Francia

Sabato 5 maggio

10.00-10.20 Russia
10.25-10.45 Moldavia
10.50-11.10 Paesi Bassi
11.15-11.35 Australia
11.40-12.00 Georgia
13.05-13.25 Polonia
13.30-13.50 a Malta
13.55-14.15 Ungheria
14.20-14.40 Lettonia
14.45-15.05 Svezia
15.30-15.50 Montenegro
15.55-16.15 Slovenia
16.20-16.40 Ucraina

Domenica 6 maggio

10.00-10.20 Portogallo
10.25-10.45 Regno Unito
10.50-11.10 Spagna
11.15-11.35 Germania
11.40-12.00 Francia
12.05-12.25 Italia

Lunedì 7 maggio

14.00-16.25 Prima Prova Generale Prima Semifinale (incluse esibizioni di Spagna, Regno Unito e Portogallo)
20.00-22.10 Seconda Prova Generale Prima Semifinale con voto delle giurie (incluse esibizioni di Spagna, Regno Unito e Portogallo)

Martedì 8 maggio

14.00-16.10 Terza Prova Generale Prima Semifinale (incluse esibizioni di Spagna, Regno Unito e Portogallo)
20.00-22.10 Prima Semifinale Live
22.30 – 23.10 Conferenza stampa 10 finalisti

Mercoledì 9 maggio

14.00-16.25 Prima Prova Generale Seconda Semifinale (incluse esibizioni di Germania, Italia e Francia)
20.00-22.10 Seconda Prova Generale Seconda Semifinale con voto delle giurie (incluse esibizioni di Germania, Italia e Francia)

Giovedì 10 maggio

14.00-16.10 Terza Prova Generale Seconda Semifinale (incluse esibizioni di Germania, Italia e Francia)
20.00-22.10 Seconda Semifinale Live
22.30-23.10 Conferenza stampa 10 finalisti

Venerdì 11 maggio

10.30-12.00 Inaugurazione Grand Final – Tutti i finalisti
13.00-16.00 Prima Prova Generale Finale
16.20-17.00 Big Five e Portogallo – Conferenza stampa congiunta
20.00-23.30 Seconda Prova Generale Finale con voto giurie

Sabato 12 maggio

12.30-16.15 Terza Prova Generale Finale
20.00-23.30 Finale Live

Comments

comments