Paesi Partecipanti all’Eurovision Song Contest

Albania
Albania Prima partecipazione: 2004

Numero di partecipazioni: 18

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: RTSH (Radio Televizioni Shqiptar)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2004Anjeza ShahiniThe image of you167 (SF)/106 (F)4 (SF)/7 (F)inglese
2005Ledina ÇeloTommorow I go 53 (SF)16 (SF) inglese
2006Luiz EjlliZjarr e ftohtë58 (SF)14 (SF)albanese
2007Aida e Frederik NdociHear my plea49 (SF) 17 (SF)albanese/inglese
2008Olta BokaZemrën e lamë peng67 (SF)/55 (F)9 (SF)/17 (F)albanese
2009Kejsi TolaCarry me in your dreams73 (SF)/48 (F)7 (SF)/17 (F)inglese
2010Juliana PashaIt's all about you76(SF)/62 (F)6(SF)/16 (F)inglese
2011Aurela GaçeFeel the passion47 (SF)14 (SF)inglese/albanese
2012Rona NishliuSuus146 (SF)/146 (F)2 (SF)/5 (F)albanese
2013Adrian Lulgjuraj & Bledar SejkoIdentitet63 (SF)10 (SF)albanese
2014Hersiana MatmujaOne night's anger22 (SF)15 (SF)inglese
2015Elhaida DaniI'm alive62 (SF)/34 (F)10 (SF)/17 (F)inglese
2016Eneda TarifaFairytale45 (SF)16 (SF)inglese
2017Lindita HalimiWorld76 (SF)14 (SF)inglese
2018Eugent BushpepaMall162 (SF)/184 (F)8 (SF)/11 (F)albanese
2019Jonida MaliqiKtheju tokës96 (SF)/90 (F)9 (SF)/17 (F)albanese
2020Arilena AraFall from the sky--inglese
2021Anxhela PeristeriKarma112 (SF)/57 (F)10 (SF)/21 (F)albanese
Andorra
AndorraPrima partecipazione: 2004

Numero di partecipazioni: 6

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: RTVA (Ràdio i Televisió d’Andorra)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2004Marta Roure Jugarem estimar-nos12 (SF)18 (SF)catalano
2005Marian Van De Wal La mirada interior27 (SF)23 (SF)catalano
2006Jennifer SerranoSense tu8 (SF)23 (SF)catalano
2007AnonymousSalvem el món80 (SF)12 (SF)catalano/inglese
2008Gisela Lladó Cánovas Casanova22 (SF)16 (SF)inglese/catalano
2009Susanne GeorgiLa teva decisió (Get a life)8 (SF)15 (SF)inglese/catalano
Armenia
ArmeniaPrima partecipazione: 2006

Numero di partecipazioni: 14

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: AMPTV – Հհհ (Hayastani Hanrayin herrustaynkerut’yun – Հայաստանի հանրային հեռուստաընկերություն)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2006Andre
Without your love150 (SF)/129 (F)6 (SF)/8 (F)inglese
2007HaykoAnytime you need138 (F)8 (F)inglese/armeno
2008Sirusho Qele qele139 (SF)/199 (F)2 (SF)/4 (F)inglese/armeno
2009Inga & AnushJan jan99 (SF)/92 (F)5 (SF)/10 (F)inglese/armeno
2010Eva RivasApricot stone83 (SF)/141 (F)6 (SF)/7 (F)inglese
2011Emma BejanyanBoom boom54 (SF)12 (SF)inglese
2013DoriansLonely planet69 (SF)/41 (F)7 (SF)/18 (F)inglese
2014Aram Mp3Not alone121 (SF)/174 (F)4 (SF)/4 (F)inglese
2015GenealogyFace the shadow77 (SF)/34 (F)7 (SF)/16 (F)inglese
2016Iveta MukuchyanLoveWave243 (SF)/249 (F)2 (SF)/7 (F)inglese
2017Artsvik HarutyunyanFly with me152 (SF)/79 (F)7 (SF)/18 (F)inglese
2018Sevak KhanagyanQami79 (SF)15 (SF)armeno
2019SrbukWalking out
49 (SF)16 (SF)inglese
2020Athīna ManoukianChains on you--inglese
Australia

Prima partecipazione: 2015

Numero di partecipazioni: 7

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: SBS (Special Broadcasting Service)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2015Guy SebastianTonight again196 (F)5 (F)inglese
2016Dami ImSound of silence330 (SF)/511 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2017Isaiah FirebraceDon't come easy160 (SF)/173 (F)6 (SF)/9 (F)inglese
2018Jessica MauboyWe got love212 (SF)/99 (F)4 (SF)/20 (F)inglese
2019Kate Miller-HeidkeZero gravity261 (SF)/284 (F)1 (SF)/9 (F)inglese
2020MontaigneDon't break me--inglese
2021MontaigneTechnicolour28 (SF)14 (SF)inglese
Austria
Austria

Prima partecipazione: 1957

Numero di partecipazioni: 54

Numero di vittorie: 2 (1966 e 2014)

Organizzazione concorso: 2 (1967  e 2015 a Vienna)

Emittente televiziva: ORF (Österreichischer Rundfunk)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1957 Bob MartinWohin, kleines pony?310tedesco
1958Liane AugustinDie ganze welt braucht liebe85tedesco
1959Ferry GrafDer K und K kalypso aus Wien49tedesco
1960Harry Winter Du hast mich so fasziniert67tedesco
1961Jimmy MakulisSehnsucht115tedesco
1962Eleonore SchwarzNur in der Wiener Luft013tedesco
1963Carmela CorrenVielleicht geschieht ein Wunder167tedesco
1964Udo Jürgens Warum nur, warum?116tedesco
1965Udo JürgensSag ihr, ich laß sie grüßen164tedesco
1966 Udo JürgensMerci chérie311tedesco
1967Peter Horten Warum es hunderttausend Sterne gibt214tedesco
1968Karl GottTausend Fenster213tedesco
1971Marianne MendtMusik6616viennese
1972The MilestonesFalter im Wind1005tedesco
1976Waterloo & Robinson My little world 805inglese
1977SchmetterlingeBoom Boom Bommerang 1117tedesco
1978SpringtimeMrs. Caroline Robinson1415tedesco
1979Christina SimonHeute in Jerusalem518tedesco
1980Blue DanubeDu bist Musik648tedesco
1981Marty BremWenn Du da bist2017tedesco
1982MessSonntag579tedesco
1983WestendHurricane539tedesco
1984AnitaEinfach weg519tedesco
1985Gary LuxKinder dieser Welt608tedesco
1986Timna Brauer Die Zeit ist einsam1218tedesco
1987Gary LuxNur noch Gefühl820tedesco
1988WilfriedLisa, Mona Lisa021tedesco
1989Thomas ForstnerNur ein Lied975tedesco
1990SimoneKeine Mauern mehr5810tedesco
1991Thomas ForstnerVenedig im Regen 0 22tedesco
1992Tony WegasZusammen geh'n6310tedesco
1993Tony WegasMaria Magdalena3214tedesco
1994Petra FreyFür den Frieden der Welt1917tedesco
1995Stella Jones Die Welt dreht sich verkehrt67 13tedesco
1996George Nussbaumer Weil's dr guat got 6810vorarlbergisch
1997Bettina SoriatOne step1221tedesco
1999Bobbie SingerReflection 6510inglese
2000The Rounder GirlsAll to you3414inglese
2002Manuel OrtegaSay a word2618inglese
2003Alf PoierWeil der Mensch zählt1016inglese
2004Tie-BreakDu bist9 (F)21(F)inglese
2005Global KrynerY así30 (SF)21 (SF)inglese/spagnolo
2007Eric PapilayaGet a life - get alive4 (SF)27 (SF)inglese
2011Nadine BeilerThe secret is love69 (SF)/64 (F)7 (SF)/18 (F)inglese
2012TrackshittazWoki mit deim popo8 (SF)18 (SF)mühlviertlerisch
2013Natália KellyShine27 (SF)14 (SF)inglese
2014Conchita WurstRise like a phoenix169 (SF)/290 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2015The MakemakesI am yours0 (F)26 (F)inglese
2016Zoë StraubLoin d'ici170 (SF)/151 (F)7 (SF)/13 (F)francese
2017Nathan TrentRunning on air147 (SF)/93 (F)7 (SF)/16 (F)inglese
2018Cesár SampsonNobody but you
231 (SF)/342 (F)4 (SF)/3 (F)inglese
2019PÆNDALimits
21 (F)17 (F)inglese
2020Vincent BuenoAlive--francese
2021Vincent BuenoAmen66 (SF)12 (SF)inglese
Azerbaigian
AzerbaigianPrima partecipazione: 2008

Numero di partecipazioni: 14

Numero di vittorie: 1 (2011)

Organizzazione concorso: 1 (2012 Baku)

Emittente televisiva: İTV (İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkəti)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2008Elnur Hüseynov & Samir CavadzadəDay after day96 (SF)/132 (F)6 (SF)/8 (F)inglese
2009Aysel Teymurzadə & Arash Labaf Always180 (SF)/207 (F)2 (SF)/3 (F)inglese
2010Səfurə ƏlizadəDrip Drop113 (SF)/145 (F)2 (SF)/5 (F)inglese
2011Nigar Camal e Eldar QasımovRunning scared122 (SF)/221 (F)2 (SF)/1 (F)inglese
2012Səbinə BabayevaWhen the music dies150 (F)4 (F)inglese
2013Fərid MəmmədovHold me139 (SF)/234 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2014Dilarə KazımovaStart a fire57 (SF)/33 (F)9 (SF)/22 (F)inglese
2015Elnur HüseynovHour of the wolf53 (SF)/49 (F)10 (SF)/12 (F)inglese
2016Səmra RəhimliMiracle185 (SF)/117 (F)6 (SF)/17 (F)inglese
2017Diana HacıyevaSkeletons150 (SF)/120 (F)8 (SF)/14 (F)inglese
2018Aysel MəmmədovaX my heart
94 (SF)11 (SF)inglese
2019Çingiz MustafayevTruth224 (SF)/302 (F)5 (SF)/8 (F)inglese
2020Samirə ƏfəndiyevaCleopatra--inglese
2021Samirə ƏfəndiyevaMata Hari138 (SF)/65 (F)8 (SF)/20 (F)inglese
Belgio
BelgioPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 63

Numero di vittorie: 1 (1986)

Organizzazione concorso: 1 (1987 a Bruxelles)

Emittente televisiva: VRT (Vlaamse Radio- en Televisieomroep) – RTBF (Radio télévision belge de la communauté française)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956 Fud LeclercMessieurs les noyés de la Seinefrancese
1956 Mony MarcLe plus beau jour de ma viefrancese
1957Bobbejaan SchoepenStraatdeuntje58nederlandese
1958Fud LeclercMa petite chatte85francese
1959Bob BennyHou toch van mij96nederlandese
1960Fud LeclercMon amour pour toi96francese
1961Bob BennySeptember, gouden roos115nederlandese
1962Fud LeclercTon nom013francese
1963Jacques RaymondWaarom?410nederlandese
1964Robert Cogoi Près de ma rivière210francese
1965Lize MarkeAls het weer lente is015nederlandese
1966ToniaUn peu de poivre, un peu de sel144francese
1967Louis NeefsIk heb zorgen87nederlandese
1968Claude LombardQuand tu reviendras87francese
1969Louis NeefsJennifer Jennings107nederlandese
1970Jean ValléeViens l'oublier58francese
1971Lili Castell & Jacques RaymondGoeie morgen, morgen6814nederlandese
1972Serge & Christine GhisolandÀ la folie ou pas du tout5517francese
1973Nicole & Hugo Baby, baby5817nederlandese
1974Jacques HustinFleur de liberté109francese
1975 Ann ChristyGelukkig zijn1715nederlandese
1976Pierre RapsatJudy et cie688francese
1977Dream ExpressA million in 1,2,3697inglese
1978Jean ValléeL'amour ça fait chanter la vie1252francese
1979Micha MarahHey Nana518nederlandese
1980TelexEuro-Vision1417francese
1981Emly StarrSamson4013nederlandese
1982StellaSi tu aimes ma musique 964francese
1983Pas de deux Rendez-vous1318nederlandese
1984Jacques ZegersAvanti la vie705francese
1985Linda LepommeLaat me nu gaan719nederlandese
1986Sandra KimJ'aime la vie1761francese
1987Liliane St. PierreSoldiers of love5611nederlandese
1988ReynaertLaissez briller le soleil518francese
1989IngeborgDoor de wind1319nederlandese
1990Phillippe LafontaineMacédomienne4612francese
1991ClouseauGeef het op2316nederlandese
1992Morgane Nous on veut des violons1120francese
1993Barbara Dex Iemand als jij325nederlandese
1995Frédéric EtherlinckLa voix est libre820francese
1996 Lisa del BoLiefde is een kaartspel2216nederlandese
1998Mélanie CohlDis oui1226francese
1999Vanessa Chinitor Like the wind3812inglese
2000Nathalie Sorce Envie de vivre224francese
2002Sergio & The LadiesSister3313inglese
2003Urban TradSanomi1652lingua immaginaria
2004Xandee1 life7 (F)22 (F)inglese
2005Nuno ResendeLe grand soir22 (SF)22 (SF)francese
2006Kate RyanJe t'adore69 (SF)12 (SF)inglese/francese
2007The KMG'sLove power14 (SF)26 (SF)inglese
2008 IshtarO julissi16 (SF)17 (SF)lingua immaginaria
2009CopycatCopycat1 (SF)17 (SF)inglese
2010Tom DiceMe and my guitar167 (SF)/143 (F)1 (SF)/6 (F)inglese
2011Witloof bayWith love baby53 (SF)11 (SF)inglese
2012IrisWould you?16 (SF)17 (SF)inglese
2013Roberto BellarosaLove kills75 (SF)/71 (F)5 (SF)/12 (F)inglese
2014Axel HirsouxMother28 (SF)14 (SF)inglese
2015Loïc NottetRhythm inside149 (SF)/217 (F)2 (SF)/4 (F)inglese
2016Laura TesoroWhat's the pressure274 (SF)/181 (F)3 (SF)/10 (F)inglese
2017BlancheCity lights165 (SF)/363 (F)4 (SF)/4 (F)inglese
2018SennekA matter of time91 (SF)12 (SF)inglese
2019Eliot VassamilletWake Up
70 (SF)13 (SF)inglese
2020HooverphonicRelease me--inglese
2021HooverphonicThe wrong place117 (SF)/74 (F)9 (SF)/19 (F)inglese
Bielorussia
BielorussiaPrima partecipazione: 2004

Numero di partecipazioni: 17

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: BTRC – НдтРБ (Belaruskaja Tele-Radio Campanija – Нацыянальная дзяржаўная тэлерадыёкампанія Рэспублікі Беларусь)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2004Aleksandra & KonstantinMy Galileo 19 (SF)19 (SF)inglese
2005Angelica Argubash Love me tonight67 (SF)13 (SF)inglese
2006Polina SmolovaMum 10 (SF) 22 (SF)inglese
2007Dmitry KoldunWork your magic176 (SF)/145 (F)4 (SF)/6 (F)inglese
2008Ruslan AlehnoHasta la vista27 (SF)17 (SF)inglese
2009Petr ElfimovEyes That Never Lie25 (SF)13 (SF)inglese
20103+2Butterflies59 (SF)/18 (F)9 (SF)/24 (F)inglese
2011Anastasiya VinnikovaI love Belarus45 (SF)14 (SF)inglese
2012LitesoundWe Are The Heroes35 (SF)16 (SF)inglese
2013Alena LanskayaSolayoh64 (SF)/48 (F)7 (SF)/16 (F)inglese
2014TEOCheesecake87 (SF)/43 (F)5 (SF)/16 (F)inglese
2015Uzari e MaimunaTime39 (SF)12 (SF)inglese
2016IvanHelp you fly84 (SF)12 (SF)inglese
2017NavibandHistoryja majho žyccja/Story of My Life110 (SF)/83 (F)9 (SF)/17 (F)bielorusso
2018ALEKSEEVFOREVER
65 (SF)16 (SF)inglese
2019ZENALike It122 (SF)/31 (F)10 (SF)/24 (F)inglese
2020VALDa vidna/Да відна--bielorusso
Bosnia e Erzegovina
Bosnia e ErzegovinaPrima partecipazione: 1993

Numero di partecipazioni: 19

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: BHRT (Radiotelevizija Bosne i Hercegovine)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1993Fazla Sva bol svijeta2716bosniaco
1994Alma Čardžić and Dejan Lazarević Ostani kraj mene3915bosniaco
1995Davor PopovićDvadeset i prvi vijek1419bosniaco
1996Amila GlamočakZa našu ljubav1322bosniaco
1997Alma ČardžićGoodbye2218bosniaco
1999Dino Merlin & Beatrice PoulotPutnici867bosniaco/francese
2001Nino Pršeš Hano 2914bosniaco
2002Maja TatićNa jastuku dvoje/Fairytales about love3315bosniaco/inglese
2003Mija MartinaNe brini /Could it be2716bosniaco/inglese
2004DeenIn the disco133 (SF)/91 (F)7 (SF)/9 (F)inglese
2005FeminnemCall me79 (F)14 (F)inglese
2006Hari Mata HariLejla267 (SF)/229 (F) 2 (SF)/3 (F)bosniaco
2007Marija ŠestićRijeka bez imena106 (F)11 (F)serbo
2008Elvir Laka LakovićPokusaj72 (SF)/110 (F)9 (SF)/10 (F)bosniaco
2009ReginaBistra voda 125 (SF)/106 (F) 3 (SF)/9 (F)bosniaco
2010Vukašin BrajićThunder and lightning59 (SF)/51 (F)8 (SF)/17 (F)inglese
2011Dino MerlinLove in rewind109 (SF)/125 (F)5 (SF)/6 (F)inglese/bosniaco
2012Maja SarihodžićKorake ti znam77 (SF)/55 (F)6 (SF)/18 (F)bosniaco
2016Dalal Midhat Talakić, Fuad Backović-Deen, Ana Rucner e Jasmin Fazlić JalaLjubav je104 (SF)11 (SF)bosniaco
Bulgaria
BulgariaPrima partecipazione: 2005

Numero di partecipazioni: 14

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: BNT – БНТ (Bŭlgarska natsionalna televiziya – Българска национална телевизия)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2005KaffeLorrain49 (SF)19 (SF)inglese
2006Mariana PopovaLet me cry36 (SF)17 (SF)inglese
2007Elitsa Todorova e Stoyan YankoulovWater146 (SF)/157 (F)6 (SF)/5 (F)bulgaro
2008Deep Zone & BalthazarDJ, take me away56 (SF)12 (SF) inglese
2009Krassimir AvramovIllusion7 (SF)16 (SF)inglese
2010Miroslav KostadinovAngel si ti19 (SF)15 (SF)bulgaro/inglese
2011Poli GenovaNa inat48 (SF)12 (SF)bulgaro
2012Sofi MarinovaLove unlimited45 (SF)11 (SF)bulgaro/turco/greco/spagnolo/serbo/croato/
francese/romani/arabo/inglese/azero/italiano
2013Elitsa Todorova e Stoyan YankoulovSamo shampioni45 (SF)12 (SF)bulgaro
2016Poli GenovaIf love was a crime220 (SF)/307 (F)5 (SF)/4 (F)inglese/bulgaro
2017Kristian KostovBeautiful mess403 (SF)/615 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2018EQUINOXBones177 (SF)/166 (F)7 (SF)/14 (F)inglese
2020VICTORIATears getting sober--inglese
2021VICTORIAGrowing up is getting old250 (SF)/170 (F)3 (SF)/11 (F)inglese
Cipro
CiproPrima partecipazione: 1981

Numero di partecipazioni: 38

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: CyBC – ΡΊΚ (Radiofoniko Idryma Kyproy- Ραδιοφωνικό Ίδρυμα Κύπρου)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1981IslandMonika696greco
1982Anna VissiMono i agapi85 5greco
1983Stavros e ConstantinaI agapi akoma zi26 16greco
1984Andy PaulAnna Maria Lena3115greco
1985Lia VissiTo katalava arga1516greco
1986Elpida KarayiannopoulouTora zo420greco
1987AlexiaAspro, mavro807greco
1989Fanny Polymeri e Yiannis SavidakisApopse as vrethoume5111greco
1990Haris AnastasiouMilas poli3614greco
1991Elena PatroklouS.O.S.609greco
1992Evridiki TheokleousTeriazume5711greco
1993Zimboulakis & van BekeMi stamatas1719greco
1994Evridiki TheokleousIme anthropos ki ego5111greco
1995Alexandros PanayiSti fotia799greco
1996Constantinos ChristoforouMono yia mas729greco
1997Hara e Andreas KonstantinouMana mou985greco
1998Michael HajiyanniYenesis3711greco
1999Marlain AngelidouTha'nai erotas222greco
2000VoiceNomiza821greco/italiano
2002ONEGimme856inglese
2003Stelios ConstantasFeeling alive1520inglese
2004Lisa AndreasStronger every minute149 (SF)/170 (F)5 (SF)/ 5 (F)inglese/greco
2005Constantinos ChristoforouEla ela (Come baby)46 (F)18 (F)inglese
2006 Annet ArtaniWhy angels cry57 (SF)15 (SF)inglese
2007Evridiki TheokleousComme ci, comme ça65 (SF)15 (SF)francese
2008 Evdokia KadiFemme fatale36 (SF)15 (SF)greco
2009Christina MetaxaFirefly32 (SF)14 (SF)inglese
2010Jon Lilygreen e The IslandersLife looks better in spring 67 (SF)/27 (F)10 (SF)/21 (F)inglese
2011Christos MylordosSan aggelos s'agapisa/Σαν άγγελος σ'αγάπησα16 (SF)18 (SF)greco
2012Ivi AdamouLa la love91 (SF)/65 (F)7 (SF)/16 (F)inglese
2013Despina OlympiouAn Me Thimáse11 (SF)15 (SF)greco
2015Giannis KaragiannisOne thing I should have done87 (SF)/11 (F)6 (SF)/22 (F)inglese
2016Minus OneAlter ego164 (SF)/96 (F)8 (SF)/21 (F)inglese
2017Hovig DemirjianGravity164 (SF)/68 (F)5 (SF)/21 (F)inglese
2018Eleni FoureiraFuego262 (SF)/436 (F)2 (SF)/2 (F)inglese
2019TamtaReplay
149 (SF)/109 (F)9 (SF)/13 (F)inglese
2020SandroRunning--inglese
2021Elena TsagrinouEl diablo170 (SF)/94 (F)6 (SF)/16 (F)inglese
Croazia
CroaziaPrima partecipazione: 1993

Numero di partecipazioni: 27

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: HRT (Hrvatska radiotelevizija)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1993PutDon't ever cry3115croato
1994Toni CetinskiNek'ti bude ljubav sva2716croato
1995Magazin & LidijaNostalgija916croato
1996Maja BlagdanSveta ljubavi984croato
1997E.N.I.Probudi me2417croato
1998DanijelaNeka mi ne svane1315croato
1999DorisMaria Magdalena1184croato
2000Goran KaranKada zaspu anđeli709croato
2001VannaStrings of my heart4210inglese
2002Vesna Everything I want4411inglese
2003Claudia BeniViše nisam tvoja/I can't be your lover2915croato/inglese
2004Ivan MikulićYou are the only love 72 (SF)/50 (F)9 (SF)/12 (F)inglese
2005Boris Novković e Lado membersVukovi umiru sami169 (SF)/115 (F)4 (SF)/11 (F)croato
2006SeverinaMoja štikla56 (F) 13 (F)croato
2007Dragonfly feat. Dado TopićVjerujem u ljubav54 (SF)16 (SF)croato/inglese
2008Kraljevi Ulice & 75 centsRomanca112 (SF)/44 (F) 5 (SF)/21 (F)croato
2009Igor Cukrov feat. Andrea ŠušnjaraLijepa Tena33 (SF)/45 (F)13 (SF)/18 (F)croato
2010FeminnemLako je sve33 (SF)13 (SF)croato
2011Daria KinzerCelebrate41 (SF)15 (SF)inglese
2012Nina BadrićNebo42 (SF)12 (SF)croato
2013Klapa s MoraMižerja38 (SF)13 (SF)croato
2016Nina KraljićLighthouse133 (SF)/73 (F)10 (SF)/23 (F)inglese
2017Jacques HoudekMy friend141 (SF)/128 (F)8 (SF)/13 (F)inglese
2018FrankaCrazy
63 (SF)17 (SF)inglese
2019RokoThe dream
64 (SF)14 (SF)inglese
2020Damir KedžoDivlji vjetre..croato
2021AlbinaTick-Tock110 (SF)11 (SF)inglese/croato
Danimarca
DanimarcaPrima partecipazione: 1957

Numero di partecipazioni: 50

Numero di vittorie: 3 (1963, 2000 e 2013)

Organizzazione concorso: 3 (1964, 2001 e 2014 a Copenaghen)

Emittente televisiva: DR (Danmarks Radio AS)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1957Birthe Wilke & Gustav WincklerSkibet skal sejle i nat103danese
1958Raquel RastenniJeg rev et blad ud af min dagbog38danese
1959Birthe WilkeUh, jeg ville ønske, jeg var dig125danese
1960Katy BødtgerDet var en yndig tid410danese
1961Dario CampeottoAngelique125danese
1962Ellen WintherVuggevise210danese
1963Grethe & Jørgen IngmannDansevise421danese
1964
Bjørn TidmandSangen om dig49danese
1965Birgit Brüel
For din skyld107danese
1966Ulla PiaStop, ja stop, mens legen er go'414danese
1978MabelBoom Boom1316danese
1979Tommy SeebachDisco Tango766danese
1980Bamses VennerTænker altid på dig2514danese
1981Tommy Seebach & Debbie CameronKrøller eller ej4111danese
1982BrixxVideo video517danese
1983Gry JohansenKloden drejer1617danese
1984Hot Eyes (Kirsten Siggård & Søren Bundgaard)Det' lige det1014danese
1985Hot Eyes (Kirsten Siggård & Søren Bundgaard)Sku' du spørg' fra no'en4111danese
1986Trax (Lisa Håvik & John Hatting)Du er fuld af løgn776danese
1987Anne Cathrine Herdorf & BanjoEn lille melodi835danese
1988Hot Eyes (Kirsten Siggård & Søren BundgaardKa' du se hva' jeg sa'?923danese
1989Birthe KjærVi maler byen rød1113danese
1990Lonnie DevantierHallo Hallo648danese
1991Anders FrandsenLige dér, hvor hjertet slår819danese
1992Lotte Nilsson & Kenny LübckeAlt det, som ingen ser4712danese
1993Tommy Seebach BandUnder stjernerne på himlen922danese
1995Aud WilkenFra Mols til Skagen925danese
1997Kølig KajStemmen i mit liv2516danese
1999Trine Jepsen & Michael TeschlThis time I mean it718inglese
2000Olsen BrothersFly on the wings of love1951inglese
2001Rollo & KingNever ever let you go1772inglese
2002MaleneTell me who you are724inglese
2004Tomas ThordarsonShame on you56 (SF)13 (SF)inglese
2005Jacob SveistrupTalking to you185 (SF)/125 (F)3 (SF)/9 (F)inglese
2006Sidsel Ben SemmanneTwist of love26 (F)18 (F)inglese
2007DQDrama queen45 (SF)19 (SF)inglese
2008Simon MathewAll night long112 (SF)/60 (F)3 (SF)/15 (F)inglese
2009BrinckBelieve again69 (SF)/74 (F)8 (SF)/13 (F)inglese
2010 Christina Chanée e Tomas N'evergreenIn a moment like this101 (SF)/149 (F) 5 (SF)/4 (F)inglese
2011A friend in londonNew tomorrow135 (SF)/134 (F)2 (SF)/5 (F)inglese
2012Soluna SamayShould’ve known better63 (SF)/21 (F)9 (SF)/23 (F)inglese
2013Emmelie de ForestOnly teardrops167 (SF)/281 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2014BasimCliché love song74 (F)9 (F)inglese
2015Anti Social MediaThe way you are33 (SF)13 (SF)inglese
2016Lighthouse XSoldiers of love34 (SF)17 (SF)inglese
2017Anja NissenWhere I am101 (SF)/77 (F)10 (SF)/20 (F)inglese
2018RasmussenHigher ground204 (SF)/226 (F)5 (SF)/9 (F)inglese
2019LeonoraLove is forever
94 (SF)/120 (F)10 (SF)/12 (F)inglese, francese, danese
2020Ben & TanYes..inglese
2021Fyr Og FlammeØve Os På Hinanden89 (SF)11 (SF)inglese
Estonia
EstoniaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 27

Numero di vittorie: 1 (2001)

Organizzazione concorso: 1 (2002 a Tallin)

Emittente televisiva: ETV (Eesti Televisioon)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994Silvi VraitNagu Merelaine224estone
1996Maarja-Liis Ilus & Ivo LinnaKaelakee hääl945estone
1997Maarja-Liis IlusKeelatud maa828estone
1998Koit ToomeMere Lapsed3612estone
1999Evelin Samuel & CamilleDiamond of night906inglese
2000InesOnce in a lifetime984inglese
2001Tanel Padar, Dave Benton & 2XLEverybody1981inglese
2002SahleneRunaway1113inglese
2003RuffusEighties coming back1421inglese
2004NeiokõsõTii57 (SF)11 (SF)võro
2005SuntribeLet's get loud31 (SF)20 (SF)inglese
2006Sandra Oxenryd Through my window28 (SF)18 (SF)inglese
2007Gerli PadarPartners in crime33 (SF)22 (SF)inglese
2008KreisiraadioLeto svet8 (SF)18 (SF)serbo/tedesco/finlandese
2009Urban SymphonyRändajad115 (SF)/129 (F)3 (SF)/6 (F)estone
2010Malcolm LincolnSiren39 (SF)14 (SF)inglese
2011Getter JaaniRockefeller street60 (SF)/44 (F)9 (SF)/ 24 (F)inglese
2012Ott LeplandKuula100 (SF)/120 (F)4 (SF)/6 (F)estone
2013Birgit ÕigemeelEt uus saaks alguse52 (SF)/19 (F)10 (SF)/20 (F)estone
2014TanjaAmazing36 (SF)12 (SF)inglese
2015Elina Born e Stig RästaGoodbye to yesterday105 (SF)/106 (F)3 (SF)/7 (F)inglese
2016Jüri PootsmannPlay24 (SF)18 (SF)inglese
2017Koit Toome e Laura PõldvereVerona85 (SF)14 (SF)inglese
2018Elina NechayevaLa forza201 (SF)/245 (F)5 (SF)/8 (F)italiano
2019Victor CroneStorm198 (SF)/76 (F)4 (SF)/20 (F)inglese
2020Uku SuvisteWhat love is--inglese
2021Uku SuvisteThe lucky one58 (SF)13 (SF)inglese

 

Finlandia
Prima partecipazione: 1961

Numero di partecipazioni: 55

Numero di vittorie: 1 (2006)

Organizzazione concorso: 1 (2007 a Helsinki)Emittente televisiva: YLE (Yleisradio)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1961Laila KinnunenValoa Ikkunassa610finlandese
1962Marion RungTipi-Tii47finlandese
1963Laila HalmeMuistojeni laulu013finlandese
1964Lasse MårtensonLaiskotellen97finlandese
1965Viktor KlimenkoAurinko laskee länteen015finlandese
1966Anne Christine NyströmPlayboy710finlandese
1967FrediVarjoon-suojaan312finlandese
1968Kristina HautalaKun kello käy116finlandese
1969Jarkko & LauraKuin silloin ennen612finlandese
1971Markku Aro & The Koivisto SistersTie uuteen päivään848finlandese
1972Päivi Paunu & Kim FloorMuistathan7812finlandese
1973Marion RungTom Tom Tom936inglese
1974CaritaKeep me warm413inglese
1975PihasoittajatOld man fiddle747inglese
1976Fredi & FriendsPump Pump4411inglese
1977Monica AspelundLapponia5010finlandese
1978Seija SimolaAnna rakkaudelle tilaisuus218finlandese
1979Katri HelenaKatson sineen taivaan3814finlandese
1980Vesa-Matti LoiriHuilumies619finlandese
1981Riki SorsaReggae O.K.2716finlandese
1982KojoNuku pommiin018finlandese
1983Ami AspelundFantasiaa4111finlandese
1984KirkaHengaillaan469finlandese
1985Sonja LummeEläköön elämä589finlandese
1986Kari KuivalainenPäivä kahden ihmisen2215finlandese
1987Vicky RostiSata Salamaa3215finlandese
1988BoulevardNauravat silmät muistetaan320finlandese
1989Anneli SaaristoLa dolce vita767finlandese
1990BeatFri?821svedese
1991KaijaHullu yö620finlandese
1992Pave MaijanenYamma Yamma423finlandese
1993Katri-HelenaTule luo2017finlandese
1994Cat CatBye Bye Baby1122finlandese
1996JasmineNiin kaunis on taivas923finlandese
1998EdeaAava2215finlandese
2000Nina ÅströmA little bit1818inglese
2002Laura VoutilainenAddicted to you2420inglese
2004Jari SillanpääTakes 2 to tango51 (SF)14 (SF)inglese
2005Geir RönningWhy50 (SF)18 (SF)inglese
2006LordiHard rock halleluja292 (SF)/292 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2007Hanna PakarinenLeave me alone53 (F)17 (F)inglese
2008TeräsbetoniMissä miehet ratsastaa79 (SF)/35 (F)8 (SF)/22 (F)finlandese
2009Waldo's PeopleLose control42 (SF)/22 (F)12 (SF)/25 (F)inglese
2010KuunkuiskaajatTyölki ellää49 (SF)11 (SF)finlandese
2011Paradise OskarDa da dam103 (SF)/57 (F)3 (SF)/21 (F)inglese
2012Pernilla KarlssonNär jag blundar41 (SF)12 (SF)svedese
2013Krista SiegfridsMarry me64 (SF)/13 (F)9 (SF)/24 (F)inglese
2014SoftengineSomething better97 (SF)/72 (F)3 (SF)/11 (F)inglese
2015Pertti Kurikan NimipäivätAina mun pitää13 (SF)16 (SF)finlandese
2016Sandhja KuivalainenSing it away51 (SF)15 (SF)inglese
2017Norma JohnBlackbird92 (SF)12 (SF)inglese
2018Saara AaltoMonsters108 (SF)/4610 (SF)/25inglese
2019Darude feat. Sebastian Rejman
Look Away
23 (SF)17 (SF)inglese
2020AkselLooking back--inglese
2021Blind Channel
Dark Side
234 (SF)/301 (F)5 (SF)/6 (F)inglese
Francia
FranciaPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 64

Numero di vittorie: 5 (1958, 1960, 1962, 1969, 1977)

Organizzazione concorso: 3 (1959 e 1961 a Cannes, 1978 a Parigi)

Emittente televisiva: TF1 (Télévision Française 1) – FR (France Télévisions)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Mathé AltéryLe temps perdufrancese
1956Dany DaubersonIl est làfrancese
1957Paule DesjardinsLa belle amour172francese
1958André ClaveauDors mon amour271francese
1959Jean PhilippeOui, oui, oui, oui153francese
1960Jacqueline BoyerTom Pillibi321francese
1961Jean-Paul MauricPrintemps (Avril carillonne)134francese
1962Isabelle AubretUn premier amour261francese
1963Alain BarrièreElle était si jolie255francese
1964RachelLe chant de Mallory144francese
1965Guy MardelN'avoue jamais223francese
1966Dominique WalterChez nous116francese
1967Noëlle CordierIl doit faire beau là-bas203francese
1968Isabelle AubretLa source203francese
1969Frida BoccaraUn jour, un enfant181francese
1970Guy BonnetMarie-Blanche84francese
1971Serge LamaUn jardin sur la terre8210francese
1972Betty MarsComé-Comédie8111francese
1973Martine ClémenceauSans toi6515francese
1975Nicole RieuEt bonjour à toi l'artiste914francese
1976Catherine FerryUn, deux, trois1472francese
1977Marie MyriamL'oiseau et l'enfant1361francese
1978Joël PrévostIl y aura toujours des violons1193francese
1979Anne-Marie DavidJe suis l'enfant-soleil1063francese
1980ProfilHé, Hé M'sieurs Dames4511francese
1981Jean GabilouHumanahum1253francese
1983Guy BonnetVivre568francese
1984Annick ThoumazeauAutant d'amoureux que d'étoiles618francese
1985Roger BensFemme dans ses rêves aussi5610francese
1986Cocktail ChicEuropéennes1317francese
1987Christine MinierLes mots d'amour n'ont pas de dimanche4414francese
1988Gérard LenormanChanteur de charme6410francese
1989Nathalie PâqueJ'ai volé la vie608francese
1990Joëlle UrsullWhite and black blues1322francese
1991AminaC'est le dernier qui a parlé qui a raison1462francese
1992KaliMonté la riviè738creolo
1993Patrick FioriMama Corsica1214francese
1994Nina MoratoJe suis un vrai garçon747francese
1995Nathalie SantamariaIl me donne rendez-vous944francese
1996Dan Ar Braz & L'Héritage des CeltesDiwanit bugale1819bretone
1997FannySentiments songes957francese
1998Marie-LineOù aller324francese
1999NayahJe veux donner ma voix1419francese
2000Sofia MestariOn aura le ciel523francese
2001Natasha St-PierJe n'ai que mon âme1424francese/inglese
2002Sandrine FrançoisIl faut du temps1045francese
2003Louisa Baïleche Monts et merveilles1918francese
2004Jonatan CerradaA chaque pas40 (F)15 (F)francese/spagnolo
2005OrtalChacun pense à soi11 (F)23 (F)francese
2006Virginie PouchinIl était temps5 (F)22 (F)francese
2007Les Fatals PicardsL'amour à la française19 (F)22 (F)francese/inglese
2008Sébastien TellierDivine47 (F)19 (F)inglese/francese
2009Patricia KaasEt s'il fallait le faire107 (F)8 (F)francese
2010Jessy MatadorAllez! Ola! Olé!82 (F)12 (F)francese
2011Amaury VassiliSognu82 (F)15 (F)corso
2012Anggun Cipta SasmiEcho (You and I)21 (F)22 (F)francese/inglese
2013Amandine BourgeoisL’enfer et moi14 (F)23 (F)francese
2014TWIN TWINMoustache2 (F)26 (F)francese
2015Lisa AngellN'oubliez pas4 (F)25 (F)francese
2016Amir HaddadJ'ai cherché257 (F)6 (F)francese/inglese
2017AlmaRequiem135 (F)12 (F)francese/inglese
2018Madame Monsieur
Mercy
173 (F)13 (F)francese
2019Bilal Hassani

Roi105 (F)16 (F)francese/inglese
2020Tom LeebMon alliée (The best in me)--francese/inglese
2021Barbara Pravi
Voilà
499 (F)2 (F)francese
Georgia
GeorgiaPrima partecipazione: 2007

Numero di partecipazioni: 14

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: GPB – სსმ – (Sakartvelos Sazogadoebrivi Mauts’q’ebeli – საქართველოს საზოგადოებრივი მაუწყებელი)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2007Sopho KhalvashiVisionary dream123 (SF)/97 (F)8 (SF)/12 (F)inglese
2008Diana GurtskayaPeace will come107 (SF)/83 (F)5 (SF)/11 (F)inglese
2010Sopho NizharadzeShine106 (SF)/136 (F)3 (SF)/9 (F)inglese
2011EldrineOne more day74 (SF)/110 (SF)6 (SF)/) (SF)inglese
2012Anri JokhadzeI’m a joker36 (SF)14 (SF)inglese/georgiano
2013Sopho Gelovani & Nodiko “Nodar” TatishviliWaterfall63 (SF)/50 (F)10 (SF)/15 (F)inglese
2014Shin e Mariko EbralidzeThree minutes to Earth15 (SF)15 (SF)inglese
2015Nina SublattiWarrior98 (SF)/51 (F)4 (SF)/11 (F)inglese
2016Nika Kocharov e Young Georgian LolitazMidnight gold123 (SF)/104 (F)9 (SF)/20 (F)inglese
2017Tamara "Tako" Gachechiladze Keep the faith99 (SF)11 (SF)inglese
2018Ethno-Jazz Band Iriao

For you24 (SF)18 (SF)georgiano
2019Oto NemsadzeKeep on Going
62 (SF)14 (SF)georgiano
2020Tornike KipianiTake me as I am..inglese/spagnolo/italiano/francese/tedesco
2021Tornike KipianiYou16 (SF)16 (SF)inglese
Germania
GermaniaPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 65

Numero di vittorie: 2 (1982, 2010)

Organizzazione concorso: 3 (1957 a Francoforte, 1983 a Monaco e 2011 a Düsseldorf)

Emittente televisiva: NDR (Norddeutscher Rundfunk)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Walter Andreas SchwarzIm Wartesaal zum großen Glücktedesco
1956Freddy QuinnSo geht das jede Nachttedesco
1957Margot HielscherTelefon, Telefon84tedesco
1958Margot HielscherFür zwei Groschen Musik57tedesco
1959Alice & Ellen KesslerHeute abend wollen wir tanzen geh'n58tedesco
1960Wyn HoopBonne nuit, ma chérie114tedesco
1961Lale AndersenEinmal sehen wir uns wieder313tedesco
1962Conny FroboessZwei kleine Italiener96tedesco
1963Heidi BrühlMarcel59tedesco
1964Nora NovaMan gewöhnt sich so schnell an das Schöne013tedesco
1965Ulla WiesnerParadies, wo bist Du?015tedesco
1966Margot EskensDie Zeiger der Uhr710tedesco
1967Inge BrückAnouschka78tedesco
1968Wencke MyhreEin Hoch der Liebe116tedesco
1969Siw MalmkvistPrimaballerina89tedesco
1970Katja EbsteinWunder gibt es immer wieder123tedesco
1971Katja EbsteinDiese Welt1003tedesco
1972Mary RoosNur die Liebe läßt uns leben1073tedesco
1973GitteJunger Tag858tedesco
1974Cindy & BertDie Sommermelodie314tedesco
1975Joy FlemingEin Lied kann eine Brücke sein1517tedesco
1976Les Humphries SingersSing Sang Song1215tedesco
1977Silver ConventionTelegram558inglese
1978Ireen SheerFeuer846tedesco
1979Dschinghis KhanDschinghis Khan864tedesco
1980Katja EbsteinTheater1282tedesco
1981Lena ValaitisJohnny Blue1322tedesco
1982NicoleEin bißchen Frieden1611tedesco
1983Hoffmann & HoffmannRücksicht945tedesco
1984Mary RoosAufrecht geh'n3413tedesco
1985WindFür alle1052tedesco
1986Ingrid PetersÜber die Brücke geh'n628tedesco
1987WindLaß die Sonne in Dein Herz1412tedesco
1988Maxi & Chris GardenLied für einen Freund4814tedesco
1989Nino de AngeloFlieger4614tedesco
1990Chris Kempers & Daniel KovacFrei zu leben609tedesco
1991Atlantis 2000Dieser Traum darf niemals sterben1018tedesco
1992WindTräume sind für alle da2716tedesco
1993Münchener FreiheitViel zu weit1818tedesco
1994MekadoWir geben 'ne Party1283tedesco
1995Stone & StoneVerliebt in Dich123tedesco
1997Bianca ShomburgZeit2218tedesco
1998Guildo Horn & Die Orthopädischen StrümpfeGuildo hat euch lieb867tedesco
1999SürprizReise nach Jerusalem-Kudüs'e seyahat1403tedesco
2000Stefan RaabWadde hadde dudde da?965tedesco
2001MichelleWer Liebe lebt668tedesco
2002Corinna MayI can't live without music1721inglese
2003LouLet's get happy5312inglese
2004MaxCan't wait until tonight93 (F)8 (F)inglese
2005GraciaRun & hide4 (F)24 (F)inglese
2006Texas LightiningNo, no, never36 (F)15 (F)inglese
2007Roger CiceroFrauen regier'n die Welt49 (F)19 (F)tedesco/inglese
2008No AngelsDisappear14 (F)23 (F)inglese
2009Alex Swings! Oscar Sings!Miss Kiss Kiss Bang35 (F)20 (F)inglese
2010Lena Meyer-LandrutSatellite246 (F)1 (F)inglese
2011Lena Meyer-LandrutTaken by a stranger107 (F)10 (F)inglese
2012Roman LobStanding still110 (F)8 (F)inglese
2013CascadaGlorious18 (F)21 (F)inglese
2014ElaizaIs it right39 (F)18 (F)inglese
2015Ann SophieBlack smoke0 (F)27 (F)inglese
2016Jamie-Lee KriewitzGhost11 (F)26 (F)inglese
2017Isabella Levina LueenPerfect life6 (F)25 (F)inglese
2018Michael SchulteYou let me walk alone
340 (F)4 (F)inglese
2019S!stersSister
24 (F)25 (F)inglese
2020Ben DolicViolent Thing..inglese
2021Jendrik SigwartI don't feel hate3 (F)25 (F)inglese
Grecia
GreciaPrima partecipazione: 1974

Numero di partecipazioni: 42

Numero di vittorie: 1 (2005)

Organizzazione concorso: 1 (2006 ad Atene)

Emittente televisiva: ERT – ΕΡΤ (Ellinikí Radiofonía Tileórasi – Ελληνική Ραδιοφωνία Τηλεόραση)/NERIT – NEPIT (Nea Ellinikí Radiofonía, Internet kai Tileórasi – Νέα Ελληνική Ραδιοφωνία, Ίντερνετ και Τηλεόραση)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1974MarinellaKrasi, thalasa ke t' agori mu
711greco
1976Mariza KochPanaghia Mou, Panaghia Mou2013greco
1977Pascalis, Marianna, Robert & BessyMathima solfege925greco
1978Tania TsanaklidouCharlie Chaplin668greco
1979Elpida KarayiannopoulouSocrates698greco
1980Anna Vissi & The EpikouriAutostop3013greco
1981Yiannis DimitrasFegari kalokerino558greco
1983Christie StassinopoulouMou les3214greco
1985Takis BiniarisMiazoume1516greco
1987BangStop6410greco
1988Afroditi FridaClown1017greco
1989Marianna EfstratiouTo dhiko su asteri569greco
1990Christos Callow & WaveHoris skopo1119greco
1991Sophia VossouI anixi3613greco
1992Cleopatra PantaziOlu tu kosmou i Elpida945greco
1993Keti GarbiEllada, hora tou fotos649greco
1994Costas Bigalis & The Sea LoversTo trehantiri (diri diri)4414greco
1995Elina KonstantopoulouPia prossefchi6812greco
1996Marianna EfstratiouEmis forame to himona anixiatika3614greco
1997Marianna ZorbaHorepse3912greco
1998ThalassaMia krifi evesthisia1219greco
2001Antique(I would) Die for you1473greco/inglese
2002Michalis RakintzisS.A.G.A.P.O2717inglese
2003MandoNever let you go2517inglese
2004Sakis RouvasShake it238 (SF)/252 (F)3 (SF)/3 (F)inglese
2005Helena PaparizouMy number one230 (F)1 (F)inglese
2006Anna VissiEverything128 (F)9 (F)inglese
2007Sarbel MichaelYassou Maria139 (F)7 (F)inglese
2008Kalomira SarantisSecret combination156 (SF)/218 (F)1 (SF)/3 (F)inglese
2009Sakis RouvasThis is our night110 (SF)/120 (F)4 (SF)/7 (F)inglese
2010Giorgos Alkaios & FriendsOPA133 (SF)/140 (F)2 (SF)/8 (F)greco
2011Loukas Yiorkas feat. Stereo MikeWatch my dance133 (SF)/127 (F)1 (SF)/7 (F)greco/inglese
2012Eleftheria EleftheriouAphrodisiac116 (SF)/64 (F)4 (SF)/17 (F)inglese
2013Koza Mostra feat. Agathonas IakovidisAlcohol is free121 (SF)/152 (F)2 (SF)/6 (F)greco/inglese
2014Freaky Fortune & RiskykiddRise up74 (SF)/35 (F)7 (SF)/20 (F)inglese
2015Maria-Eleni KyriakouOne last breath81 (SF)/23 (F)6 (SF)/19 (F)inglese
2016ArgoUtopian land44 (SF)16 (SF)inglese/pontico
2017DemyThis is love115 (SF)/77 (F)10 (SF)/19 (F)inglese
2018Yianna Terzi
Oniro Mou81 (SF)14 (SF)greco
2019Katerine Duska
Better Love
185 (SF)/74 (F)5 (SF)/21 (F)inglese
2020Stefania LiberakakisSUPERG!RL--inglese
2021Stefania LiberakakisLast Dance184 (SF)/170 (F)6 (SF)/10 (F)inglese
Irlanda
IrlandaPrima partecipazione: 1965

Numero di partecipazioni: 55

Numero di vittorie: 7 (1970, 1980, 1987, 1992, 1993, 1994, 1996)

Organizzazione concorso: 7 (Dublino 1971, 1981, 1988, 1994, 1995 e 1997 – Millstreet 1993)

Emittente televisiva: RTÉ (Raidió Teilifís Éireann)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1965Butch MooreI'm walking the streets in the rain116inglese
1966Dickie RockCome back to stay144inglese
1967Sean DunphyIf I could choose222inglese
1968Pat McGeeganChance of a lifetime184inglese
1969Muriel Day & The LindsaysThe wages of love107inglese
1970DanaAll kinds of everything321inglese
1971Angela FarrellOne day love7911inglese
1972Sandie JonesCeol an ghrá7215gaelico irlandese
1973MaxiDo I dream?8010inglese
1974Tina ReynoldsCross your heart117inglese
1975The SwarbriggsThat's what friends are for689inglese
1976Red HurleyWhen5410inglese
1977The Swarbriggs Plus TwoIt's nice to be in love again1193inglese
1978Colm C.T. WilkinsonBorn to sing865inglese
1979Cathal DunneHappy man805inglese
1980Johnny LoganWhat's another year1431inglese
1981SheebaHoroscopes1055inglese
1982The DuskeysHere today, gone tomorrow4911inglese
1984Linda MartinTerminal 31372inglese
1985Maria ChristianWait until the weekend comes916inglese
1986Luv BugYou can count on me964inglese
1987Johnny LoganHold me now1721inglese
1988Jump The gunTake him home798inglese
1989Kiev Connolly & The Missing PassengersThe real me2118inglese
1990Liam ReillySomewhere in Europe1322inglese
1991Kim JacksonCould it be that I'm in love4710inglese
1992Linda MartinWhy me?1551inglese
1993Niamh KavanaghIn your eyes1871inglese
1994Paul Harrington & Charlie McGettiganRock 'n' Roll Kids2261inglese
1995Eddie FrielDreamin'4414inglese
1996Eimear QuinnThe Voice1621inglese
1997Marc RobertsMysterious woman1572inglese
1998Dawn MartinIs always over now649inglese
1999The MullansWhen you need me1817inglese
2000Eamonn ToalMillenium of love926inglese
2001Gary O'ShaughnessyWithout your love621inglese
2003Mickey HarteWe've got the world tonight5311inglese
2004Chris DoranIf the world stops running7 (F)22 (F)inglese
2005Donna & Joseph McCaulLove?53 (SF)14 (SF)inglese
2006Bryan KennedyEvery song is a cry for love79 (SF)/93 (F)9 (SF)/10 (F)inglese
2007DervishThey Cant Stop the Spring5 (F)24 (F)inglese
2008Dustin the turkeyIrelande douze points22 (SF)15 (SF)inglese
2009Sinéad Mulvey & Black DaisyEt cetera52 (SF)11 (SF)inglese
2010Niamh KavanaghIt's for you67 (SF)25 (F)9 (SF)/23 (F)inglese
2011JedwardLipstick68 (SF)/119 (F)8 (SF)/8 (F)inglese
2012JedwardWaterline92 (SF)/46 (F)6 (SF)/19 (F)inglese
2013Ryan DolanOnly love survives54 (SF)/5 (F)8 (SF)/26 (F)inglese
2014Can-Linn (featuring Kasey Smith)Heartbeat35 (SF)12 (SF)inglese
2015Molly SterlingPlaying with numbers35 (SF)12 (SF)inglese
2016Nicky ByrneSunlight46 (SF)15 (SF)inglese
2017Brendan MurrayDying to try86 (SF)13 (SF)inglese
2018Ryan O'Shaughnessy
Together
179 (SF)/136 (F)6 (SF)/16 (F)inglese
2019Sarah McTernan2216 (SF)18 (SF)inglese
2020Lesley RoyStory of my life--inglese
2021Lesley RoyMAPS20 (SF)16 (SF)inglese
Islanda
IslandaPrima partecipazione: 1986

Numero di partecipazioni: 34

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: RÚV (Ríkisútvarpið)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1986IcyGleðibankinn1916islandese
1987Halla MargrétHægt og hljótt2816islandese
1988BeathovenSokrates2016islandese
1989Daníel ÁgústÞað sem enginn sér022islandese
1990StjórninEitt lag enn1244islandese
1991Stefan & EyfiNina2615islandese
1992Heart 2 HeartNei eða já807islandese
1993IngaÞá veistu svarið4213islandese
1994SiggaNætur4912islandese
1995Bo HalldórssonNúna3115islandese
1996Anna MjöllSjúbídú5113islandese
1997Paul OscarMinn hinsti dans1820islandese
1999SelmaAll out of luck1462inglese
2000Einar Águst Víðisson & Telma ÁgústsdóttirTell me!4512inglese
2001Two TrickyAngel322inglese
2003Birgitta Haukdal BrynjarsdóttirOpen your heart819inglese 
2004Jón Jósep SnjæbjörnssonHeaven16 (F)19 (F)inglese
2005SelmaIf I had your love52 (SF)16 (SF)inglese
2006Silvia NightCongratulations62 (SF)13 (SF)inglese
2007Eiríkur HaukssonValentine lost77 (SF)13 (SF)inglese
2008EurobandThis is my life68 (SF)/64 (F)8 SF)/14 (F)inglese
2009Jóhanna Guðrún JónsdóttirIs it true174 SF/218 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2010Hera BjörkJe ne sais quoi123 SF/41 (F)3 (SF)/19 (F)inglese
2011Sjonni's friendsComing home100 (SF)/61 (F)4 (SF)/20(F)inglese
2012Greta Salóme Stefánsdóttir & Jón Jósep SnæbjörnssonNever forget75 (SF)/46 (F)8 (SF)/20 (F)inglese
2013Eyþór Ingi GunnlaugssonÉg á líf72 (SF)/47 (F)6 (SF)/17 (F)islandese
2014PollapönkNo prejudice61 (SF)/58 (F)8 (SF)/15 (F)inglese
2015María ÓlafsdóttirUnbroken14 (SF)15 (SF)inglese
2016Greta Salóme StefánsđóttirHear them calling51 (SF)14 (SF)inglese
2017Svala BjörgvinsdóttirPaper60 (SF)15 (SF)inglese
2018Ari ÓlafssonOur choice15 (SF)19 (SF)inglese
2019Hatari

Hatrið mun sigra221 (SF)/232 (F)3 (SF)/10 (F)islandese
2020Daði og GagnamagniðThink about things--inglese
2021Daði og Gagnamagnið10 Years288 (SF)/378 (F)2 (SF)/4 (F)inglese
Israele
IsraelePrima partecipazione: 1973

Numero di partecipazioni: 44

Numero di vittorie: 4 (1978, 1979, 1998, 2018)

Organizzazione concorso: 3 (Gerusalemme 1979, 1999, Tel Aviv 2019)

Emittente televisiva: IBA (Rashùt Ha-Shidúr – רשות השידור) – IPBC (Ta’agid HaShidur HaYisra’eli – תאגיד השידור הישראלי‎)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1973IlanitEi sham974ebraico
1974Poogy (Kaveret)Natati la khaiai117ebraico
1975Shlomo ArtziAt ve'ani4011ebraico
1976Chocolate, Menta, MastikEmor shalom776ebraico
1977IlanitAh-haa-vah Hee Shir Lish-naa-yim4911ebraico
1978Izhar Cohen & Alpha BetaAbanibi1571ebraico
1979Gali Atari & Milk and HoneyHallelujah1251ebraico
1981Hakol Over HabibiHalaila567ebraico
1982Avi ToledanoHora1002ebraico
1983Ofra HazaHi1362ebraico
1985Izhar CohenOlé Olé935ebraico
1986Moti Giladi & Sarai TzurielYavoh Yom719ebraico
1987Datner and KushnirShir habatlanim738ebraico
1988Yardena AraziBen adam857ebraico
1989Gili ve GalitDerech ha'melech5012ebraico
1990RitaShara barechovot1618ebraico
1991Duo DatzKan1393ebraico
1992Dafna DekelZe rak sport856ebraico
1993Lakahat ShiruShiru424ebraico
1995LioraAmen818ebraico
1998Dana InternationalDiva1721ebraico
1999EdenYom huledet935ebraico
2000PingPongSa'me'akh722ebraico
2001Tal SondakEin davar2516ebraico
2002Sarit HadadLight a candle3712inglese/ebraico
2003Lior NarkisWords for love 1719ebraico
2004David D'orLeha'amin 57 (SF)11 (SF)ebraico/inglese
2005Shiri MaimonHasheket shenish'ar 158 (SF)/154 (F)7 (SF)/4 (F)ebraico/inglese
2006Eddie ButlerZe hazman4 (F)23 (F)ebraico/inglese
2007TeapacksPush the button17 (SF)24 (SF)ebraico/inglese/francese
2008Boaz MaudaThe fire in your eyes 104 (SF)/124 (F)5 (SF)/ 9 (F)ebraico/inglese
2009Noa & Mira AwadThere must be another way 75 (SF)/53 (F)7 (SF)/16 (F)ebraico/arabo/inglese
2010Harel SkaatMilim71 (SF)/71 (F)8 (SF)/14 (F)ebraico
2011Dana InternationalDing dong38 (SF)15 (SF)inglese/ebraico
2012IzaboTime33 (SF)13 (SF)inglese/ebraico
2013Moran MazorRak bishviloו40 (SF)14 (SF)ebraico
2014Mei FinegoldSame heart19 (SF)14 (SF)inglese/ebraico
2015Nadav GuedjGolden boy151 (SF)/97 (F)3 (SF)/9 (F)inglese
2016Hovi StarMade of stars147 (SF)/135 (F)7 (SF)/14 (F)inglese
2017Imri ZivI feel alive207 (SF)/39 (F)3 (SF)/23 (F)inglese
2018Netta BarzilaiToy283 (SF)/529 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2019Kobi Marimi

Home35 (F)23 (F)inglese
2020Eden AleneFeker libi--inglese/amarico/ebraico/arabo
2021Eden AleneSet me free192 (SF)/93 (F)5 (SF)/17 (F)inglese/ebraico
Italia
ItaliaPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 47

Numero di vittorie: 3 (1964, 1990, 2021)

Organizzazione concorso: 3 (Napoli 1965, Roma 1991, ??? 2022)

Emittente televisiva: RAI (Radio Televisione Italiana)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Franca RaimondiAprite le finestreitaliano
1956Tonina TorrielliAmami se vuoiitaliano
1957Nunzio GalloCorde della mia chitarra76italiano
1958Domenico ModugnoNel blu dipinto di blu (Volare)133italiano
1959Domenico ModugnoPiove (Ciao, ciao bambina)96italiano
1960Renato RascelRomantica58italiano
1961Betty CurtisAl di là125italiano
1962Claudio VillaAddio, Addio39italiano
1963Emilio PericoliUno per tutte373italiano
1964Gigliola CinquettiNon ho l'età491italiano
1965Bobby SoloSe piangi, se ridi155italiano
1966Domenico ModugnoDio come ti amo017italiano
1967Claudio VillaNon andare più lontano411italiano
1968Sergio EndrigoMarianne710italiano
1969Iva ZanicchiDue grosse lacrime bianche513italiano
1970Gianni MorandiOcchi di ragazza58italiano
1971Massimo RanieriL'amore è un attimo915italiano
1972Nicola di BariI giorni dell'arcobaleno926italiano
1973Massimo RanieriChi sarà con te7413italiano
1974Gigliola Cinquetti182italiano
1975Wess & Dori GhezziEra1153italiano
1976Al Bano & Romina PowerNoi lo rivivremo di nuovo697italiano/inglese
1977Mia MartiniLibera3313italiano
1978Ricchi e PoveriQuesto amore5312italiano
1979Matia BazarRaggio di luna2715italiano
1980Alan SorrentiNon so che darei876italiano
1983Riccardo FogliPer Lucia4111italiano
1984Alice & Franco BattiatoI treni di Tozeur705italiano/tedesco
1985Al Bano & Romina PowerMagic, oh magic787italiano
1987Umberto Tozzi & RafGente di mare1033italiano
1988Luca BarbarossaTi scrivo5212italiano
1989Anna Oxa & Fausto LealiAvrei voluto569italiano
1990Toto CutugnoInsieme:19921491italiano
1991Peppino di CapriComme è ddoce 'o mare897napoletano
1992Mia MartiniRapsodia1114italiano
1993Enrico RuggeriSole d'Europa4512italiano
1997JalisseFiumi di parole1144italiano
2011Raphael GualazziFollia d'amore/Madness of love189 2 italiano/inglese
2012Nina ZilliL'amore è femmina (Out of love)101 9 inglese/Italiano
2013Marco MengoniL'essenziale126 7 italiano
2014Emma MarroneLa mia città33 21 italiano
2015Il voloGrande amore292 3 italiano
2016Francesca MichielinNo degree of separation124 16 italiano/inglese
2017Francesco GabbaniOccidentali's karma334 6 italiano
2018 Ermal Meta e Fabrizio MoroNon mi avete fatto niente308 5 italiano
2019MahmoodSoldi472 2 italiano
2020DiodatoFai rumoreEdizione cancellata a causa della pandemia da Covid-19
2021MåneskinZitti e buoni524 1 italiano
Iugoslavia
IugoslaviaPrima partecipazione: 1961

Numero di partecipazioni: 27

Numero di vittorie: 1 (1989)

Organizzazione concorso: 1 (Zagabria 1990)

Emittente televisiva: JRT (Jugoslavenska radiotelevizija)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1961Ljiljana PetrovićNeke davne zvezde89serbo
1962Lola NovakovićNe pali svetla u sumrak410serbo
1963Vice VucovBrodovi113croato
1964Sabahudin KurtŽivot je sklopio krug130bosniaco
1965Vice VukovČežnja122croato
1966Berta AmbrožBrez besed79sloveno
1967Lado LeskovarVse rože sveta87sloveno
1968Kapurso & Hajdarhozić (Dubrovački Tribaduri)Jedan dan78croato
1969IvanPozdrav svijetu135croato
1970Eva SršenPridi, dala ti bom cvet114sloveno
1971Krunoslav SlabinacTvoj dječak je tužan1468croato
1972TerezaMuzika i ti987croato
1973Zdravko ČolićGori Vatra1565bosniaco
1974KorniGeneracija 42126serbo
1975Pepel & Kri (Blood & Ashes)Dan ljubezni1322sloveno
1976AmbasadoriNe mogu skriti svoju bol1710bosniaco
1981Seid Memić-VajtaLeila1535bosniaco
1982AskaHalo, Halo1421serbo
1983DanijelDžuli4125croato
1984Vlado & IsoldaCiao amore1826serbo/croato
1986Doris DragovićŽeljo moja1149croato
1987Novi FosiliJa sam za ples492croato
1988Srebrna KrilaMangup687croato
1989RivaRock me1137croato
1990TajčiHajde da ludujemo781croato
1991Baby DollBrazil211serbo
1992Extra NenaLjubim te pesmama1344serbo
Lettonia
Prima partecipazione: 2000

Numero di partecipazioni: 22

Numero di vittorie: 1 (2002)

Organizzazione concorso: 1 (Riga 2003)

Emittente televisiva: LTV (Latvijas Televīzija)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2000BrainstormMy star1363inglese
2001Arnis MednisToo much1618inglese
2002Marija NaumovaI wanna1761inglese
2003F.L.Y.Hello from Mars524inglese
2004Fomins e KleinsDziesma par laimi23 (SF)17 (SF)lettone
2005Walters & KazhaThe war is not over85 (SF)/153 (F)10 (SF)/5 (F)inglese
2006Vocal Group CosmosI hear your heart30 (F)16 (F)inglese
2007Bonaparti.lvQuesta notte168 (SF)/54 (F)5 (SF)/16 (F)italiano
2008Pirates of the seaWolves of the sea86 (SF)/83 (F)6 (SF)/12 (F)inglese
2009Intars BusulisProbka/Пробка7 (SF)19 (SF)russo
2010AishaWhat for?11 (SF)17 (SF)inglese
2011MusiqqAngel in disguise25 (SF)17 (SF)inglese
2012AnmaryBeautiful song17 (SF)16 (SF)inglese
2013PeRHere we go13 (SF)17 (SF)inglese
2014AarzemniekiCake to bake33 (SF)13 (SF)inglese
2015Aminata SavadogoLove injected155 (SF)/186 (F)2 (SF)/6 (F)inglese
2016Justs SirmaisHeartbeat132 (SF)/132 (F)8 (SF)/15 (F)inglese
2017Triana ParkLine21 (SF)18 (SF)inglese
2018Laura Rizzotto
Funny girl
106 (SF)12 (SF)inglese
2019CarouselThat night
50 (SF)15 (SF)inglese
2020Samanta TīnaStill breathing--inglese
2021Samanta Tīna

The Moon is rising14 (SF)17 (SF)inglese
Lituania
LituaniaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 22

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: LRT (Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994Ovidijus VyšniauskasLopšine Mylimai025lituano
1999Aistė SmilgevičiūtėStrazdas1320samogizio
2001SkampYou got style3513inglese
2002Aivaras StepukonisHappy you1223inglese
2004Linas Adomaitis & Simona JakubėnaitėWhat's happened to your love26 (SF)16 (SF)inglese
2005Laura Čepukaite & The LoversLittle by little17 (SF)25 (SF)inglese
2006LT UnitedWe are the winners163 (SF)/162 (F)5 (SF)/6 (F)inglese
20074funLove or leave28 (F)21 (F)inglese
2008Jeronimas MiliusNomands In The Night30 (SF)16 (SF)inglese
2009Sasha SonLove (Adjinakij geroj)/(Одинокий герой)66 (SF)/23 (F)9 (SF)/23 (F)inglese
2010InCultoEast European funk44 (SF)12 (SF)inglese
2011Evelina SašenkoC'est ma vie81 (SF)/63 (F)5 (SF)/19 (F)inglese/francese
2012Donny MontellDonny Montell104 (SF)/70 (F)3 (SF)/14 (F)inglese
2013Andrius PojavisSomething36 (SF)11 (SF)inglese
2014Vilija MatačiūnaitėAttention53 (SF)/17 (F)9 (SF)/22 (F)inglese
2015Vaidas Baumila e Monika LinkytėThis time67 (SF)/30 (F)7 (SF)/18 (F)inglese
2016Donny MontellI've been waiting for this night222 (SF)/200 (F)4 (SF)/9 (F)inglese
2017FusedmarcRain of revolution42 (SF)17 (SF)inglese
2018Ieva ZasimauskaitėWhen we're old119 (SF)/181 (F)9 (SF)/12 (F)inglese
2019Jurij Veklenko

Run with the lions93 (SF)11 (SF)inglese
2020The RoopOn fire--inglese
2021The Roop

Discoteque203 (SF)/220 (F)4 (SF)/8 (F)inglese
Lussemburgo
LussemburgoPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 37

Numero di vittorie: 5 (1961, 1965, 1972, 1973, 1983)

Organizzazione concorso: 4 (Lussemburgo 1962, 1966, 1973, 1984)

Emittente televisiva: RTL (Télé Lëtzebuerg)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Michèle ArnaudNe crois pasfrancese
1956Michèle ArnaudLes amants de minuit84francese
1957Danièle DupréAmours mortes (Tant de peine)19francese
1958Solange BerryUn grand amour113francese
1960Camillo FelgenSo laang we's du do bast311lussemburghese
1961Jean-Claude PascalNous les amoureux113francese
1962Camillo FelgenPetit bonhomme138francese
1963Nana MouskouriÀ force de prier144francese
1964Hugues AufrayDès que le printemps revient321francese
1965France GallPoupée de cire, poupée de son710francese
1966Michèle TorrCe soir je t'attendais174francese
1967Vicky (Leandros)L'amour est bleu511francese
1968Chris Baldo & Sophie GarelNous vivrons d'amour711francese
1969RomualdCatherine012francese
1970David Alexandre WinterJe suis tombé du ciel7013francese
1971Monique MelsenPomme, pomme, pomme1281francese
1972Vicky LeandrosAprès toi1291francese
1973Anne-Marie DavidTu te reconnaîtras144francese
1974Ireen SheerBye, bye I love you845francese
1975GéraldineToi1714francese
1976Jürgen MarcusChansons pour ceux qui s'aiment1716francese
1977Anne-Marie B.Frère Jacques737francese
1978BaccaraParlez-vous français?4413francese
1979Jeane MansonJ'ai déjà vu ça dans tes yeux569francese
1980Sophie & MagaliPapa Pingouin4111francese
1981Jean-Claude PascalC'est peut-être pas l'Amérique786francese
1982SvetlanaCours après le temps1421francese
1983Corinne HermèsSi la vie est cadeau3910francese
1984Sophie Carle100 % d'amour3713francese
1985Sheer, C. & M. Roberts, Margo, Olivier & SolomonChildren, Kinder, Enfants1173francese/inglese e tedesco
1986Sherisse LaurenceL'amour de ma vie421francese
1987Plastic BertrandAmour amour904francese
1988Lara FabianCroire820francese
1989Park CaféMonsieur3813francese
1990Céline CarzoQuand je te rêve2914francese
1991Sarah BrayUn baiser volé1021francese
1992Marion Welter & KontinentSou fräi1120lussemburghese
1993Modern TimesDonne-moi une chance de te direfrancese
Macedonia del Nord
Ex Repubblica Iugoslava di MacedoniaPrima partecipazione: 1998

Numero di partecipazioni: 21

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: MRT – МРТ (Makedonska radio televizija – Македонска радио телевизија)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1998Vlado JanevskiNe zori, zoro1618macedone
2000XXL100 % te ljubam2915macedone
2002Karolina GočevaOd nas zavisi2519macedone
2004Toše ProeskiLife is71 (SF)/47 (F)10 (SF)/14 (F)inglese
2005Martin VučićMake my day97 (SF)/52 (F)9 (SF)/17 (F)inglese
2006Elena RisteskaNinanajna76 (SF)/56 (F)10 (SF)/12 (F)inglese
2007Karolina GočevaMojot svet97 (SF)/73 (F)9 (SF)/14 (F)macedone/inglese
2008Tamara, Vrčak & AdrijanLet me love you64 (SF)11 (SF)inglese
2009Next TimeNešto što kje ostane45 (SF)10 (SF)macedone
2010Gjoko TaneskiJas ja imam silata33 (SF)13 (SF)macedone
2011Vlatko IlievskiRusinka36 (SF)16 (SF)macedone/inglese
2012Kaliopi BukleCrno e belo53 (SF)/71 (F)9 (SF)/13 (F)macedone
2013Vlatko Lozanoski & Esma RedžepovaPred da se razdeni28 (SF)16 (SF)macedone/romani
2014Tijana DapčevićTo the sky33 (SF)13 (SF)inglese
2015Daniel KajmakoskiAutumn leaves28 (SF)15 (SF)inglese
2016Kaliopi BukleskaDona88 (SF)11 (SF)macedone
2017Jana BurčeskaDance alone69 (SF)15 (SF)inglese
2018Eye CueLost and found24 (SF)18 (SF)inglese
2019Tamara TodevskaProud239 (SF)/305 (F)2 (SF)/7 (F)inglese
2020Vasil GarvanlievYOU--inglese
2021Vasil GarvanlievHere I stand23 (SF)15 (SF)inglese
Malta
MaltaPrima partecipazione: 1971

Numero di partecipazioni: 34

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: PBS (Public Broadcasting Services Limited)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1971Joe GrechMarija l-Maltija5218maltese
1972Helen Micallef & Joseph CutajarL-Imħabba4818maltese
1975Renato MicallefSinging this song3212inglese
1991Paul Giordimaina & Georgina AbelaCould it be1066inglese
1992Mary SpiteriLittle child1233inglese
1993William MangionThis time698inglese
1994Chris Scicluna & Moira StafraceMore than love975inglese
1995Mike SpiteriKeep me in mind7610inglese
1996Miriam Christine BorgIn a woman's heart6810inglese
1997Debbie ScerriLet me fly669inglese
1998Chiara SiracusaThe one that I love1653inglese
1999Times ThreeBelieve 'n peace3215inglese
2000Claudette PaceDesire738inglese
2001Fabrizio FanielloAnother Summer night489inglese
2002Ira Losco7th Wonder1642inglese
2003Lynn ChircopTo dream again425inglese
2004Julie Zahra e Ludvig GaleaOn again... off again74 (SF)/50 (F)8 (SF)/12 (F)inglese
2005Chiara SiracusaAngel192 (F)2 (F)inglese
2006Fabrizio FanielloI do1 (F)24 (F)inglese
2007Olivia LewisVertigo15 (SF)25 (SF)inglese
2008MorenaVodka38 (SF)14 (SF)inglese
2009Chiara SiracusaWhat if we86 (SF)/31 (F)6 (SF)/22 (F)inglese
2010Thea GarrettMy dream45 (SF)12 (SF)inglese
2011Glen VellaOne life54 (SF)11 (SF)inglese
2012Kurt CallejaThis is the night70 (SF)/41 (F)7 (SF)/21 (F)inglese
2013Gianluca BezzinaTomorrow118 (SF)/120 (F)4 (SF)/8 (F)inglese
2014FirelightComing home63 (SF)/32 (F)9 (SF)/23 (F)inglese
2015Amber BondinWarrior43 (SF)11 (SF)inglese
2016Ira LoscoWalk on water209 (SF)/153 (F)3 (SF)/12 (F)inglese
2017Claudia Faniello Breathlessly55 (SF)16 (SF)inglese
2018Christabelle Borg

Taboo101 (SF)13 (SF)inglese
2019Michela PaceChameleon157 (SF)/107 (F)8 (SF)/14 (F)inglese
2020Destiny ChukunyereAll of my love--inglese
2021Destiny ChukunyereJe me casse325 (SF)/255 (F)1 (SF)/7 (F)inglese
Marocco
MaroccoPrima partecipazione: 1980

Numero di partecipazioni: 1

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: SNRT (Société Nationale de Radiodiffusion et de Télévision)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1980Samira BensaïdBitaqat khub718arabo
Moldavia
MoldaviaPrima partecipazione: 2005

Numero di partecipazioni: 17

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: TRM (TeleRadio-Moldova)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2005Zdob şi ZdubBunica bate doba201 (SF)/148 (F)2 /SF)/6 (F)moldavo/inglese
2006Arsenium Todîras feat. Natalia Gordienko & Connect-RLoca22 (F)20 (F)inglese/spagnolo
2007Natalia BarbuFight91 (SF)/109 (F)10 (SF)/10 (F)inglese
2008Geta BurlacuA century of love36 (SF)12 (SF)inglese
2009Nelly CiobanuHora din Moldova106 (SF)/69 ( F)5 (SF)/14 (F)inglese
2010Sunstroke Project & Olia TiraRun away52 (SF)/27 ( F)10 (SF)/22 (F)inglese
2011Zdob și ZdubSo lucky54 (SF)/97 (F)10 (SF)/12 (F)inglese
2012Pasha ParfenyLăutar100 (SF)/81 (F)5 (SF)/11 (F)inglese
2013Aliona MoonO mie95 (SF)/71 (F)4 (SF)/11 (F)moldavo
2014Cristina ScarlatWild soul13 (SF)16 (SF)inglese
2015Eduard RomanyutaI want your love41 (SF)11 (SF)inglese
2016Lidia IsacFalling stars33 (SF)17 (SF)inglese
2017Sunstroke ProjectHey mamma291 (SF)/374 (F)2 (SF)/3 (F)inglese
2018DoReDoS

My lucky day235 (SF)/209 (F)3 (SF)/10 (F)inglese
2019Anna OdobescuStay85 (SF)12 (SF)inglese
2020Natalia GordienkoPrison--inglese
2021Natalia GordienkoSUGAR179 (SF)/115 (F)7 (SF)/13 (F)inglese
Monaco
MonacoPrima partecipazione: 1959

Numero di partecipazioni: 24

Numero di vittorie: 1 (1971)

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: TMC (Télé Monte Carlo)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1959Jacques PillsMon ami Pierrot111francese
1960François DegueltCe soir-là153francese
1961Colette DeréalAllons, allons les enfants610francese
1962François DegueltDis rien132francese
1963Françoise HardyL'amour s'en va255francese
1964RomualdOù sont-elles passées ?153francese
1965Marjorie NoëlVa dire à l'amour79francese
1966TerezaBien plus fort017francese
1967Minouche BarelliBoum Badaboum105francese
1968Line & WillyÀ chacun sa chanson87francese
1969Jean JacquesMaman, Maman116francese
1970Dominique DussaultMarlène58francese
1971SéverineUn banc, un arbre, une rue1281francese
1972Anne-Marie Godart & Peter MacLaneComme on s'aime6516francese
1973MarieUn train qui part858francese
1974RomualdCelui qui reste et celui qui s'en va144francese
1975SophieUne chanson c'est une lettre2213francese
1976Mary ChristyToi, la musique et moi933francese
1977Michèle TorrUne petite Française964francese
1978Caline & Olivier ToussaintDans les jardins de Monaco1074francese
1979Laurent VaguenerNotre vie, c'est la musique1216francese
2004MaryonPrenez soin de notre planète10 (SF)19 (SF)francese
2005Lise DarlyTout de moi22 (SF)24 (SF)francese
2006Séverine FerrerLa coco-dance14 (SF)21 (SF)francese/tahitiano
Montenegro
MontenegroPrima partecipazione: 2007

Numero di partecipazioni: 11

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: RTCG – PTЦГ (Radio Televisione del Montenegro – Радио телевизија Црне Горе )

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2007Stevan Faddy'Ajde kroči33 (SF)22 (SF)montenegrino
2008Stefan FilipovićZauvijek volim te23 (SF)14 (SF)montenegrino
2009Andrea DemirovićJust get out of my life44 (SF)11 (SF)inglese
2012Rambo AmadeusEuro neuro20 (SF)15 (SF)inglese
2013Who See feat. Nina ŽižićIgranka41 (SF)12 (SF)montenegrino
2014Sergej ĆetkovićMoj svijet63 (SF)/37 (F)7 (SF)/19 (F)montenegrino
2015Nenad Knežević KnezAdio57 (SF)/44 (F)9 (SF)/13 (F)montenegrino
2016HighwayThe real thing60 (SF)13 (SF)inglese/montenegrino
2017Slavko KalezićSpace56 (SF)16 (SF)inglese
2018Vanja RadovanovićInje40 (SF)16 (SF)inglese
2019D molHeaven46 (SF)16 (SF)inglese
Norvegia
NorvegiaPrima partecipazione: 1960

Numero di partecipazioni: 60

Numero di vittorie: 3 (1985, 1995, 2009)

Organizzazione concorso: 3 (Bergen 1986, Oslo 1996 e 2010)

Emittente televisiva: NRK (Norsk Rikskringkasting)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1960Nora BrockstedtVoi-Voi114norvegese
1961Nora BrockstedtSommer i Palma107norvegese
1962Inger JacobsenKom sol, kom regn210norvegese
1963Anita ThallaugSolhverv013norvegese
1964Arne BendiksenSpiral68norvegese
1965Kirsti SparboeKarusell113norvegese
1966Åse KlevelandIntet er nytt under solen153norvegese
1967Kirsti SparboeDukkemann214norvegese
1968Odd BørreStress213norvegese
1969Kirsti SparboeOj,oj,oj så glad jeg skal bli116norvegese
1971Hanne KroghLykken er...6517norvegese
1972Grethe Kausland & Benny BorgSmåting7314norvegese
1973Bendik SingersIt's just a game897inglese/francese
1974Anne-Karine StrømThe first day of love314inglese
1975Ellen NikolaysenTouch my life with Summer1118inglese
1976Anne-Karine StrømMata Hari718inglese
1977Anita SkorganCasanova1814norvegese
1978Jahn TeigenMil etter mil020norvegese
1979Anita SkorganOliver5711norvegese
1980Sverre Kjelsberg & Mattis HættaSámiid Ædnan1516norvegese
1981Finn KalvikAldri i livet020norvegese
1982Jahn Teigen & Anita SkorganAdieu4012norvegese
1983Jahn TeigenDo re mi539norvegese
1984Dollie de LuxeLenge leve livet2917norvegese
1985BobbysocksLa det swinge1231norvegese
1986Ketil StokkanRomeo4412norvegese
1987Kate GulbrandsenMitt liv659norvegese
1988Karoline KrügerFor vår jord885norvegese
1989Britt Synnøve JohansenVenners nærhet3017norvegese
1990Ketil StokkanBrandenburger Tor821norvegese
1991Just 4 funMrs. Thompson1417norvegese
1992Merethe TrøanVisjoner2318norvegese
1993Silje VigeAlle mine tankar1205norvegese
1994Elisabeth Andreasson & Jan Werner DanielsenDuett766norvegese
1995Secret GardenNocturne1481norvegese
1996Elisabeth AndreassonI Evighet1142norvegese
1997Tor EndresenSan Francisco024norvegese
1998Lars A. FredriksenAlltid sommer798norvegese
1999Van EijkLiving my life without you3514inglese
2000CharmedMy heart goes boom5711inglese
2001Haldor LægreidOn my own322inglese
2003Jostein HasselgårdI'm not afraid to move on 1234inglese
2004Knut Anders SørumHigh3 (F)24 (F)inglese
2005Wig WamIn my dreams164 (SF)/125 (F)6 (SF)/9 (F)inglese
2006Christine GuldbrandsenAlvedansen36 (F)14 (F)norvegese
2007Guri SchankeVen a bailar conmigo48 (SF)18 (SF)inglese/spagnolo
2008Maria Haukaas StorengHold on be strong106 (SF)/182 (F)4 (SF)/5 (F)inglese
2009Alexander RybakFairytale201 (SF)/387 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2010Didrik Solli-TangenMy heart is yours35 (F)20 (F)inglese
2011Stella MwangiHaba haba30 (SF)17 (SF)inglese/swahili
2012Tooji KeshtkarStay45 (SF)/7 (F)10 (SF)/26 (F)inglese
2013Margaret BergerI feed you my love120 (SF)/191 (F)3 (SF)/4 (F)inglese
2014Carl EspenSilent storm77 (SF)/88 (F)6 (SF)/8 (F)inglese
2015Kjetil Mørland e Debrah ScarlettA monster like me123 (SF)/102 (F)4 (SF)/8 (F)inglese
2016Agnete Kristin JohnsenIcebreaker63 (SF)13 (SF)inglese
2017JOWSTGrab the moment189 (SF)/158 (F)5 (SF)/10 (F)inglese
2018Alexander Rybak

That's how you write a song266 (SF)/144 (F)1 (SF)/15 (F)inglese
2019KEiiNOSpirit in the sky210 (SF)/331 (F)7 (SF)/6 (F)inglese/sami
2020Ulrikke BrandstorpAttention--inglese
2021TIX
Fallen Angel
115 (SF)/75 (F)10 (SF)/18 (F)inglese
Paesi Bassi
Paesi BassiPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 62

Numero di vittorie: 5 (1957, 1959, 1969, 1975, 2019)

Organizzazione concorso: 5 (Hilversum 1958, Amsterdam 1970, L’Aia 1976 e 1980, Rotterdam 2020 e 2021)

Emittente televisiva: NOS (Nederlandse Omroep Stichting) – TROS (Televisie Radio Omroep Stichting)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Jetty PaerlDe vogels van Hollandnederlandese
1956Corry BrokkenVoor goed voorbijnederlandese
1957Corry BrokkenNet als toen311nederlandese
1958Corry BrokkenHeel de wereld19nederlandese
1959Teddy ScholtenEen beetje211nederlandese
1960Rudi CarrellWat een geluk212nederlandese
1961Greetje KauffeldWat een dag610nederlandese
1962De SpelbrekersKatinka013nederlandese
1963Annie PalmenEen speeldoos013nederlandese
1964Anneke GrönlohJij bent mijn leven210nederlandese
1965Conny van den Bos'T is genoeg511nederlandese
1966Milly ScottFernando en Filippo215nederlandese
1967Thérèse SteinmetzRing Dinge214nederlandese
1968Ronnie ToberMorgen116nederlandese
1969Lennie KuhrDe Troubadour181nederlandese
1970Patricia & Hearts of SoulWaterman77nederlandese
1971Saskia & SergeDe tijd856nederlandese
1972Sandra & AndresAls het om de liefde gaat1064nederlandese
1973Ben CramerDe oude muzikant6914nederlandese
1974Mouth & MacNealI see a star153inglese
1975Teach-InDing Dinge Dong1521inglese
1976Sandra ReemerThe party is over569inglese
1977Heddy LesterDe Mallemolen3512nederlandese
1978Harmony'T is O.K.3713nederlandese
1979XandraColorado5112nederlandese
1980Maggie MacNealAmsterdam935nederlandese
1981Linda WilliamsHet is een wonder519nederlandese
1982Bill van DijkJij en ik816nederlandese
1983BernadetteSing me a song667nederlandese
1984MaribelleIk hou van jou3413nederlandese
1986Frizzle SizzleAlles heeft ritme4013nederlandese
1987MarchaRechtop in de wind835nederlandese
1988Gerard JolingShangri-La709nederlandese
1989Justine PelmelayBlijf zoals je bent4515nederlandese
1990MaywoodIk wil alles met je delen2515nederlandese
1992Humphrey CampellWijs me de weg679nederlandese
1993Ruth JacottVrede926nederlandese
1994Willeke AlbertiWaar is de zon423nederlandese
1996Maxine & Franklin BrownDe eerste keer787nederlandese
1997Mrs. EinsteinNiemand heeft nog tijd522nederlandese
1998EdsiliaHemel en Aarde1504nederlandese
1999MarlayneOne good reason719inglese
2000LindaNo Goodbyes4013inlgese
2001MichelleOut on my own1618inglese
2003Esther HartOne more night4513inglese 
2004Re-UnionWithout you146 (SF)/11 (F)6 (SF)/20 (F)inglese
2005Glennis GraceMy impossible dream53 (F)14 (F)inglese
2006TrebleAmambanda22 (SF)20 (SF)inglese/treble
2007Edsilia RombleyOn Top Of The World38 (SF)21 (SF)inglese
2008HindYour heart belongs to me27 (SF)13 (SF)inglese
2009The ToppersShine11 (SF)17 (SF)inglese
2010Sieneke PeetersIk Ben Verliefd (Sha-la-lie)29 (SF)14 (SF)inglese
20113JSNever alone13 (SF)19 (SF)inglese
2012Joan FrankaYou and me35 (SF)15 (SF)inglese
2013Anouk TeeuweBirds75 (SF)/113 (F)6 (SF)/9 (F)inglese
2014The common linnetsCalm after the storm150 (SF)/238 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2015Trijntje OosterhuisWalk along33 (SF)14 (SF)inglese
2016Douwe BobSlow down197 (SF)/153 (F)5 (SF)/11 (F)inglese
2017O'G3NELights and shadows 200 (SF)/150 (F)4 (SF)/11 (F)inglese
2018Waylon

Outlaw In 'Em174 (SF)/121 (F)7 (SF)/18 (F)inglese
2019Duncan LaurenceArcade 280 (SF)/498 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2020Jeangu MacrooyGrow--inglese
2021Jeangu MacrooyBirth of a new age11 (F)23 (F)inglese
Polonia
Polonia

Prima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 24

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: TVP (Telewizja Polska Spółka Akcyjna)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994Edyta GórniakTo nie ja!1662polacco
1995Justyna SteczkowskaSama1518polacco
1996Kasia KowalskaChcę znać swój grzech3115polacco
1997Anna Maria JopekAle jestem5411polacco
1998SixteenTo takie proste920polacco
1999Mieczysław SzcześniakPrzytul mnie mocno1718polacco
2001Piasek2 long1120inglese
2003Ich TrojeKeine Grenzen-Żadnych granic907tedesco/polacco/russo 
2004Blue CafeLove song27 (F)17 (F)inglese/spagnolo
2005Ivan e DelfinCzarna dziewczyna81 (SF)11 (SF)polacco/russo
2006Ich Troje feat. Real McCoyFollow my heart70 (SF)11 (SF)inglese/polacco/tedesco/russo
2007The Jet SetTime to party75 (SF)14 (SF)inglese
2008Isis GeeFor life42 (SF)/14 (F)10 (SF)/24 (F)inglese
2009Lidia KopaniaI don't wanna leave43 (SF)12 (SF)inglese
2010Marcin Mroziński Legenda44 (SF)13 (SF)inglese/polacco
2011Magdalena TulJestem18 (SF)19 (SF)polacco
2014Donatan & CleoMy słowianie70 (SF)/62 (F)8 (SF)/ 14 (F)inglese/polacco
2015Monika KuszyńskaIn the name of love57 (SF)/10 (F)8 (SF)/ 23 (F)inglese/polacco
2016Michał SzpakColor of your life151 (SF)/229 (F)6 (SF)/8 (F)inglese
2017Kasia MośFlashlight119 (SF)/64 (F)9 (SF)/22 (F)inglese
2018Gromee e Lukas MeijerLight me up81 (SF)14 (SF)inglese
2019Tulia
Fire of Love (Pali się)
120 (SF)11 (SF)inglese
2020Alicja SzemplińskaEmpires--inglese
2021Rafał BrzozowskiThe Ride35 (SF)14 (SF)inglese
Portogallo
Portogallo

Prima partecipazione: 1964

Numero di partecipazioni: 53

Numero di vittorie: 1 (2017)

Organizzazione concorso: 1 (Lisbona 2018)

Emittente televisiva: RTP (Rádio e Televisão de Portugal)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1964Antonio CalvárioOração013portoghese
1965Simone de OliveiraSol de Inverno113portoghese
1966Madalena IglesiasEle e ela613portoghese
1967Eduardo NascimentoO vento mudou312portoghese
1968Carlos MendesVerão511portoghese
1969Simone de OliveiraDesfolhada Portuguesa415portoghese
1971TonichaMenina839portoghese
1972Carlos MendesA festa da vida907portoghese
1973Fernando TordoTourada8010portoghese
1974Paulo de CarvalhoE depois do adeus314portoghese
1975Duarte MendesMadrugada1616portoghese
1976Carlos do CarmoUma flor de verde pinho2412portoghese
1977Os AmigosPortugal no coração1814portoghese
1978GeminiDai-li-dou517portoghese
1979Manuela BravoSobe, sobe, balão sobe649portoghese
1980José CidUm grande, grande amor717portoghese
1981Carlos PaiãoPlay-back918portoghese
1982DoceBem Bom3213portoghese
1983Armando GamaEsta balada que te dou3313portoghese
1984Maria GuinotSilêncio e tanta gente3811portoghese
1985AdelaidePenso em ti, eu sei918portoghese
1986DoraNão sejas mau p'ra mim2814portoghese
1987NevadaNeste barco à vela1518portoghese
1988DoraVoltarei518portoghese
1989Da VinciConquistador3916portoghese
1990NuchaHá sempre alguém920portoghese
1991DulceLusitana paixão628portoghese
1992DinaAmor d'água fresca2617portoghese
1993AnabelaA cidade até ser dia6010portoghese
1994Sara TavaresChamar a música738portoghese
1995Tó CruzBaunilha e chocolate521portoghese
1996Lúcia MonizO meu coração não tem cor926portoghese
1997Célia LawsonAntes do adeus024portoghese
1998Alma LusaSe eu te pudesse abraçar3613portoghese
1999Rui BandeiraComo tudo começou1221portoghese
2001MTMSó sei ser feliz assim1817portoghese
2003Rita GuerraDeixa-me sonhar/I'll Keep the dream alive1322portoghese/inglese
2004SofiaFoi magia38 (SF)15 (SF)portoghese
20052BAmar51 (SF)17 (SF)portoghese/inglese
2006NonstopCoisas de nada/Gonna make you Dance26 (SF)19 (SF)portoghese/inglese
2007SabrinaDança comigo (vem ser feliz)88 (SF)11 (SF)portoghese/inglese/francese/spagnolo
2008Vânia FernandesSenhora Do Mar120 (SF)/69 (F)2 (SF)/13 (F)portoghese
2009Flor-de-LisTodas as ruas do amor70 (SF)/57 (F)8 (SF)/15 (F)portoghese
2010Filipa AzevedoHá dias Assim89 (SF)/43 (F)4 (SF)/18 (F)portoghese
2011Homens da lutaA luta é alegria22 (SF)18 (SF)portoghese
2012Filipa SousaVida minha39 (SF)13 (SF)portoghese
2014SuzyQuero ser tua39 (SF)11 (SF)portoghese
2015Leonor AndradeHá um mar que nos separa19 (SF)14 (SF)portoghese
2017Salvador SobralAmar pelos dois370 (SF)/758 (F)1 (SF)/1 (F)portoghese
2018Cláudia Pascoal

O Jardim39 (F)26 (F)portoghese
2019Conan Osiris

Telemóveis51 (SF)15 (SF)portoghese
2020Elisa SilvaMedo de sentir--portoghese
2021The Black MambaLove is on my side239 (SF)/153 (F)4 (SF)/12 (F)inglese

 

Regno Unito
Regno UnitoPrima partecipazione: 1957

Numero di partecipazioni: 64

Numero di vittorie: 5 (1967, 1969, 1976, 1981, 1997)

Organizzazione concorso: 8 (Londra 1960, 1963, 1968 e 1977, Edimburgo 1972, Brighton 1974, Harrogate 1982, Birmingham 1998)

Emittente televisiva: BBC (British Broadcasting Corporation)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1957Patricia BredinAll67inglese
1959Pearl Carr & Teddy JohnsonSing little birdie162inglese
1960Bryan JohnsonLooking high, high, high252inglese
1961The AllisonsAre you sure?242inglese
1962Ronnie CarrollRing-a-ding girl104inglese
1963Ronnie CarrollSay wonderful things284inglese
1964Matt MonroI love the little things172inglese
1965Kathy KirbyI belong262inglese
1966Kenneth McKellarA man without love89inglese
1967Sandie ShawPuppet on a string471inglese
1968Cliff RichardCongratulations282inglese
1969LuluBoom Bang-A-Bang181inglese
1970Mary HopkinKnock, knock (Who's there?)262inglese
1971Clodagh RodgersJack in the box984inglese
1972The New SeekersBeg, steal or borrow1142inglese
1973Cliff RichardPower to all our friends1233inglese
1974Olivia Newton-JohnLong live love144inglese
1975The ShadowsLet me be the one1282inglese
1976Brotherhood of ManSave your kisses for me1641inglese
1977Lynsey de Paul & Mike MoranRock bottom1212inglese
1978Co-CoThe bad old days6111inglese
1979Black LaceMary Ann737inglese
1980Prima DonnaLove enough for two1063inglese
1981Buck's FizzMaking your mind up1361inglese
1982BardoOne step further767inglese
1983Sweet dreamsI'm never giving up796inglese
1984Belle & The DevotionsLove Games637inglese
1985Vikki WatsonLove is1004inglese
1986RyderRunner in the night727inglese
1987RikkiOnly the light4713inglese
1988Scott FitzgeraldGo1362inglese
1989Live ReportWhy do I always get it wrong?1302inglese
1990EmmaGive a little love back to the world876inglese
1991Samantha JanusA message to your heart4710inglese
1992Michael BallOne step out of time1392inglese
1993SoniaBetter the devil you know1642inglese
1994Frances RuffelleWe will be free (Lonely Symphony)6310inglese
1995Love City GrooveLove City Groove7610inglese
1996Gina G.Ohh aah... Just a little bit778inglese
1997Katrina & The WavesLove shine a light2271inglese
1998ImaaniWhere are you?1662inglese
1999PreciousSay it again3813inglese
2000Nicki FrenchDon't play that song again2816inglese
2001Lindsay DNo dream impossible2815inglese
2002Jessica GarlickCome back1114inglese
2003JeminiCry Baby026inglese
2004James FoxOld on to our love29 (F)16 (F)inglese
2005JavineTouch my fire18 (F)22 (F)inglese
2006Daz SampsonTeenage life25 (F)19 (F)inglese
2007ScoochFlying the flag (for you)19 (F)22 (F)inglese
2008Andy AbrahamEven if14 (F)25 (F)inglese
2009Jade EwenIt's my time173 (F)5 (F)inglese
2010Josh DubovieThat sounds good to me10 (F)25 (F)inglese
2011BlueI can100 (F)11 (F)inglese
2012Engelbert HumperdinckLove will set you free12 (F)25 (F)inglese
2013Bonnie TylerBelieve in me23 (F)19 (F)inglese
2014Molly Smitten-DownesChildren of the Universe40 (F)17 (F)inglese
2015Electro VelvetStill in love with you5 (F)24 (F)inglese
2016Joe Woolford e Jake ShakeshaftYou're not alone62 (F)24 (F)inglese
2017Lucie JonesNever give up on you111 (F)15 (F)inglese
2018SuRieStorm48 (F)24 (F)inglese
2019Michael RiceBigger than us
11 (F)26 (F)inglese
2020James NewmanMy last breath--inglese
2021James NewmanEmbers0 (F)26 (F)inglese
Repubblica Ceca
Repubblica CecaPrima partecipazione: 2007

Numero di partecipazioni: 10

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: ČT (Česká televize)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2007KabátMalá dáma1 (SF)28 (SF)ceco
2008Tereza KerndlováHave some fun9 (SF)18 (SF)inglese
2009Gipsy.czAven Romale0 (SF)18 (SF)inglese/romaní
2015Marta Jandová e Václav Noid BártHope never dies33 (SF)13 (SF)inglese
2016Gabriela GunčíkováI stand161 (SF)/41 (F)9 (SF)/25 (F)inglese
2017Martina BártaMy turn83 (SF)13 (SF)inglese
2018Mikolas JosefLie to me
232 (SF)/281 (F)3 (SF)/6 (F)inglese
2019Lake Malawi
Friend of a Friend
Friend of a friend242 (SF)/157 (F)2 (SF)/11 (F)inglese
2020Benny CristoKemama--inglese
2021Benny Cristoomaga23 (SF)15 (SF)inglese
Romania
RimaniaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 22

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: TVR (Televiziunea Română)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994Dan BittmanDincolo de nori1421rumeno
1998Mălina OlinescuEu cred622rumeno
2000TaxiThe moon2517inglese
2002Monica Anghel & Marcel PavelTell me why719inglese
2003Nicola AlexandruDon't break my heart7310inglese
2004Sanda LadoşiI admit18 (F)18 (F)inglese
2005Luminiţa Anghel & SistemLet me try235 (SF)/158 (F)1 (SF)/3 (F)inglese
2006Mihai TrăistariuTornerò172 (F)4 (F)inglese/italiano
2007TodomondoLiubi, liubi, I love you/Люби, люби, I love you84 (F)13 (F)inglese/italiano/spagnolo/russo/francese/rumeno
2008Nico & Vlad MiriţăPe o margine de lume94 (SF)/45 (F)7 (SF)/20 (F)rumeno/italiano
2009Elena GheorgheThe Balkan girls67 (SF)/40 (F)9 (SF)/19 (F)inglese
2010Paula Seling & Ovidiu CernăuţeanuPlaying with fire104 (SF)/162 (F)4 (SF)/3 (F)inglese
2011Hotel FMChange111 (SF)/77 (F)4 (SF)/17 (F)inglese
2012MandingaZaleilah120 (SF)/71 (F)3 (SF)/12 (F)spagnolo/inglese
2013Cezar Florin OuatuIt’s my life83 (SF)/65 (F)5 (SF)/13 (F)inglese
2014Paula Seling e Ovidiu CernăuţeanuMiracle125 (SF)/72 (F)2 (SF)/12 (F)inglese
2015VoltajDe la capat/All over again89 (SF)/35 (F)5 (SF)/15 (F)inglese
2017Ilinca Băcilă e Alex FloreaYodel it!11 (SF)/282 (F)15 (SF)/7 (F)inglese
2018The HumansGoodbye
107 (SF)11 (SF)inglese
2019Ester PeonyOn a Sunday71 (SF)13 (SF)inglese
2020ROXENAlcohol you--inglese
2021ROXENAmnesia85 (SF)12 (SF)inglese
Russia
RussiaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 24

Numero di vittorie: 1 (2008)

Organizzazione concorso: 1 (2009 a Mosca)

Emittente televisiva: RUSSIA 1 (Россия-1) – Channel One (Первый Канал)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONE 
1994YouddiphVechni Stranik709russo
1995Philip KirkorovKolybelnaya Dlya Vulkana1717russo
1997Alla PugachovaPrimadonna3315russo
2000AlsouSolo1552inglese
2001Mumiy TrollLady alpine blue3712inglese
2002Premier MinistrNorthen girl5510inglese
2003t.A.T.u.Ne ver, ne bojsia1643russo
2004Julia SavichevaBelieve me67 (F)11 (F)inglese
2005Natalia PodolskayaNobody hurt no one57 (F)15 (F)inglese
2006Dima BilanNever let you go217 (SF)/248 (F)3 (SF)/2 (F)inglese
2007SerebroSong #1207 (F)3 (F)inglese
2008Dima BilanBelieve135 (SF)/272 (F)3(SF)/1 (F)inglese
2009Anastasiya PrikhodkoMamo91 (F)11 (F)russo/ucraino
2010Peter Nalitch & FriendsLost and forgotten74 (SF)/90 (F)7 (SF)/11 (F)inglese
2011Alexey VorobyovGet you64 (SF)/77 (F)9 (SF)/16 (F)inglese
2012Buranovskiye BabushkiParty for everybody152 (SF)/259 (F)1 (SF)/2 (F)udmurto/inglese
2013Dina GaripovaWhat if156 (SF)/174 (F)2 (SF)/5 (F)inglese
2014Tolmachevy SistersShine63 (SF)/89 (F)6 (SF)/7 (F)inglese
2015Polina GagarinaA million voices182 (SF)/303 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2016Sergey LazarevYou are the only one342 (SF)/491 (F)1 (SF)/3 (F)inglese
2018Julia Samoylova
I Won't Break
I won't break65 (SF)15 (SF)inglese
2019Sergey LazarevScream217 (SF)/370 (F)6 (SF)/3 (F)inglese
2020Little BigUno--inglese
2021Manizha

Russian Woman225 (SF)/204 (F)3 (SF)/9 (F)inglese/russo
San Marino
San MarinoPrima partecipazione: 2008

Numero di partecipazioni: 12

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: SMRTV (Radio Televisione della Repubblica di San Marino)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2008MiodioComplice5 (SF)19 (SF)italiano
2011Senhit Zadik ZadikStand by34 (SF)16 (SF)inglese
2012Valentina MonettaThe social network song (Oh oh – uh – oh oh)31 (SF)14 (SF)inglese
2013Valentina MonettaCrisalide (Vola)47 (SF)11 (SF)italiano
2014Valentina MonettaMaybe40 (SF)/14 (F)10 (SF)/24 (F)inglese
2015Michele Perniola ed Anita SimonciniChain of lights11 (SF)16 (SF)inglese
2016 Serhat HacıpaşalıoğluI didn't know68 (SF)12 (SF)inglese
2017Valentina Monetta e Jimmie WilsonSpirit of the night1 (SF)18 (SF)inglese
2018Jessika Muscat featuring Jenifer BreningWho we are28 (SF)17 (SF)inglese
2019Serhat HacıpaşalıoğluSay Na Na Na
150 (SF)/77 (F)8 (SF)/19 (F)inglese
2020Senhit Freaky!--inglese
2021Senhit Adrenalina118 (SF)/50 (F)9 (SF)/22 (F)inglese
Serbia
SerbiaPrima partecipazione: 2007

Numero di partecipazioni: 14

Numero di vittorie: 1 (2007)

Organizzazione concorso: 1 (2008 a Belgrado)

Emittente televisiva: RTS – PTC (Radio-televizija Srbije – Радио-телевизија Србије)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2007Marija ŠerifovićMolitva298 (SF)/268 (F)1 (SF)/1 (F)serbo
2008Jelena Tomašević feat. Bora DugicOro160 (F)6 (F)serbo
2009Marko Kon & Milan NikolićCipela60 (SF)10 (SF)serbo
2010Milan StankovićOvo je Balkan79 (SF)72 (F)5 (SF)/13 (F)serbo/inglese
2011Nina RadojičićČaroban67 (SF)/85 (F)8 (SF)/14 (F)serbo
2012Željko JoksimovićNije ljubav stvar159 (SF)/214 (F)2 (SF)/3 (F)serbo
2013Moje 3Ljubav je svuda/Љубав је свуда46 (SF)11 (SF)serbo
2015Bojana StamenovBeauty never lies63 (SF)/53 (F)9 (SF)/10 (F)serbo
2016Sanja Vučić ZAAGoodbye (Shelter)105 (SF)/115 (F)10 (SF)/18 (F)inglese
2017Tijana BogićevićIn too deep98 (SF)11 (SF)inglese
2018Sanja Ilić & Balkanika
Nova Deca
Nova Deca117 (SF)/113 (F)9 (SF)/19 (F)serbo
2019Nevena Božović

Kruna156 (SF)/89 (F)7 (SF)/8 (F)inglese/serbo
2020HurricaneIn too deep--inglese
2021HurricaneLoco Loco124 (SF)/102 (F)8 (SF)/15 (F)serbo
Serbia e Montenegro
Serbia e MontenegroPrima partecipazione: 2004

Numero di partecipazioni: 2

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: UJRT – УЈРТ (Udruženje javnih radija i televizija – Удружење јавних радија и телевизија)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2004Željko Joksimović & Ad Hoc OrchestraLane moje263 (SF)/263 (F)1 (SF)/2 (F)serbo
2005No NameZauvijek moja137 (F)7 (F)serbo
Slovacchia
SlovacchiaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 7

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: STV (Slovenská televízia)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994TublatankaNekonečná pieseň1915slovacco
1996Marcel Palonder"Kým nás máš1819slovacco
1998Katarína HasprováModlitba218slovacco
2009Kamil Mikulčík & Nela PociskováLeť tmou8 (SF)18 (SF)slovacco
2010Kristina PelakovaHorehronie72 (SF)13 (SF)slovacco
2011TWiiNSI'm still alive48 (SF)13 (SF)inglese
2012Max Jason MaiDon’t close your eyes22 (SF)18 (SF)inglese
Slovenia
Slovenia

Prima partecipazione: 1993

Numero di partecipazioni: 27

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: RTVSLO (Radiotelevizija Slovenija)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
19931x BandTih deževen dan922sloveno
1995Darja ŠvajgerPrisluhni mi847sloveno
1996ReginaDan najlepših sanj1621sloveno
1997Tanja RibičZbudi se6010sloveno
1998Vili ResnikNaj bogovi slišijo1717sloveno
1999Darja ŠvajgerFor a thousand years5011inglese
2001Nuša DerendaEnergy707inglese
2002SestreSamo ljubezen3314sloveno
2003Karmen StavecNanana723inglese
2004PlatinStay Forever5 (SF)21 (SF)inglese
2005Omar NaberStop69 (SF)12 (SF)sloveno
2006Anžej DežanMr. Nobody49 (SF)16 (SF)inglese
2007Alenka GotarCvet z juga140 (SF)/66 (F)7 (SF)/15 (F)sloveno
2008Rebeka DremeljVrag naj vzame36 (SF)11 (SF)sloveno
2009Quartissimo feat. Martina MajerleLove symphony14 (SF)16 (SF)inglese
2010Ansambel Žlindra & Kalamari Narodnozabavni Rock6 (SF)16 (SF)sloveno
2011Maja KeucNo one112 (SF)/96 (F)3 (SF)/13 (F)inglese
2012Eva BotoVerjamem31 (SF)17 (SF)sloveno
2013Hannah ManciniStraight into love 8 (SF)16 (SF)inglese
2014Tinkara KovačSpet/Round and round52 (SF)/9 (F)10 (SF)/25 (F)inglese/sloveno
2015MaraayaHere for you92 (SF)/39 (F)5 (SF)/14 (F)inglese
2016ManuEllaBlue and red57 (SF)14 (SF)inglese
2017Omar NaberOn my way36 (SF)17 (SF)inglese
2018Lea SirkHvala, ne!132 (SF)/64 (F)8 (SF)/22(F)sloveno
2019Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi
167 (SF)/105 (F)6 (SF)/15(F)sloveno
2020Ana SokličVoda--inglese/sloveno
2021Ana SokličAmen44 (SF)13 (SF)inglese
Spagna
SpagnaPrima partecipazione: 1961

Numero di partecipazioni: 61

Numero di vittorie: 2 (1968, 1969)

Organizzazione concorso: 1 (Madrid 1969)

Emittente televisiva: TVE (Televisión Española)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1961Conchita BautistaEstando contigo89spagnolo
1962Víctor BalaguerLlámame013spagnolo
1963José GuardiolaAlgo prodigioso212spagnolo
1964Nelly, Tim & TonyCaracola112spagnolo
1965Conchita Bautista¡Qué bueno, qué bueno!015spagnolo
1966RaphaelYo soy aquél97spagnolo
1967RaphaelHablemos del amor96spagnolo
1968MassielLa, la, la291spagnolo
1969SaloméVivo cantando181spagnolo
1970Julio IglesiasGwendolyne84spagnolo
1971KarinaEn un mundo nuevo1162spagnolo
1972Jaime MoreyAmanece8310spagnolo
1973MocedadesEres tú1252spagnolo
1974PeretCanta y sé feliz109spagnolo
1975Sergio & EstíbalizTú volverás5310spagnolo
1976BraulioSobran las palabras1116spagnolo
1977MickyEnséñame a cantar529spagnolo
1978José VélezBailemos un vals659spagnolo
1979Betty MissiegoSu canción1162spagnolo
1980Trigo LimpioQuédate esta noche3812spagnolo
1981BacchelliY sólo tú3814spagnolo
1982LucíaÉl5210spagnolo
1983Remedios Amaya¿Quién maneja mi barca?019spagnolo
1984BravoLady lady1063spagnolo
1985Paloma San BasilioLa fiesta terminó3614spagnolo
1986CadillacValentino5110spagnolo
1987Patricia KrausNo estás solo1019spagnolo
1988La decadaLa chica que yo quiero (Made in Spain)5811spagnolo
1989NinaNacida para amar886spagnolo
1990Azúcar MorenoBandido965spagnolo
1991Sergio DalmaBailar pegados1194spagnolo
1992Serafín ZubiriTodo esto es la música3714spagnolo
1993Eva SantamaríaHombres5811spagnolo
1994Alejandro AbadElla no es ella1718spagnolo
1995Anabel CondeVuelve conmigo1192spagnolo
1996Antonio Carbonell¡Ay, qué deseo!1720spagnolo
1997Marcos LlunasSin rencor966spagnolo
1998Mikel Herzog¿Qué voy a hacer sin ti?2116spagnolo
1999LydiaNo quiero escuchar123spagnolo
2000Serafín ZubiriColgado de un sueño1818spagnolo
2001David CiveraDile que la quiero766spagnolo
2002RosaEurope's living a celebration817spagnolo
2003BethDime818spagnolo
2004RamónPara llenarme de ti87 (F)10 (F)spagnolo
2005Son de solBrujería28 (F)21 (F)spagnolo
2006Las KetchupBloody Mary18 (F)20 (F)spagnolo
2007D'NashI love you mi vida43 (F)20 (F)spagnolo/inglese
2008Rodolfo ChikilicuatreBaila el chikichiki55 (F)16 (F)spagnolo
2009Soraya ArnelasLa noche es para mí23 (F)23 (F)spagnolo
2010Daniel DigesAlgo pequeñito68 (F)15 (F)spagnolo
2011Lucía Pérez VizcaínoQue me quiten lo bailao50 (F)23 (F)spagnolo
2012Pastora SolerQuédate conmigo97 (F)10 (F)spagnolo
2013El Sueño de MorfeoContigo hasta el final 8 (F)25 (F)spagnolo
2014Ruth LorenzoDancing In the rain74 (F)10 (F)spagnolo/inglese
2015Edurne García AlmagroAmanecer15 (F)21 (F)spagnolo
2016BareiSay Yay!77 (F)22 (F)inglese
2017Manel NavarroDo it for your lover5 (F)26 (F)spagnolo/inglese
2018Amaia Romero e Alfred GarcíaTu canción
61 (F)23 (F)spagnolo
2019Miki NúñezLa venda54 (F)22 (F)spagnolo
2020Blas Cantó
Universo--spagnolo
2021Blas Cantó

Voy A Quedarme6 (F)24 (F)spagnolo

 

Svezia
SveziaPrima partecipazione: 1958

Numero di partecipazioni: 61

Numero di vittorie: 5 (1974, 1984, 1991, 1999, 2012, 2015)

Organizzazione concorso: 5 (Stoccolma 1975, 2000 e 2015, Göteborg 1985, Malmö 1992, 2013)

Emittente televisiva: SVR (Sveriges Radiotjänst) – SR (Sveriges Radio) – SVT (Sveriges Television)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1958Alice BabsLilla stjärna104svedese
1959Brita BorgAugustin49svedese
1960Siw MalmkvistAlla andra får varann410svedese
1961Lill BabsApril, April214svedese
1962Inger BerggrenSol och vår47svedese
1963Monica ZetterlundEn gång i Stockholm013svedese
1965Ingvar WixellAnnorstädes vals610svedese
1966Lill Lindfors & Svante ThuressonNygammal vals, hip man svinaherde162svedese
1967Östen WarnebringSom en dröm78svedese
1968Claes-Göran HederströmDet börjar verka kärlek, banne mej155svedese
1969Tommy KörbergJudy, min vän89svedese
1971Family FourVita Vidder856svedese
1972Familiy FourHärliga sommardag7513svedese
1973The Nova & The DollsYou are Summer945inglese
1974AbbaWaterloo241inglese
1975Lars BerghagenJennie, Jennie728svedese
1977ForbesBeatles218svedese
1978Björn SkifsDet blir alltid värre framåt natten2614svedese
1979Ted GärdestadSatellit817svedese
1980Tomas LedinJust nu4710svedese
1981Björn SkifsFångad i en dröm5010svedese
1982ChipsDag efter dag678svedese
1983Carola HäggkvistFrämling1263svedese
1984HerreysDiggi-Loo Diggi-Ley1451svedese
1985Kikki DanielssonBra vibrationer1033svedese
1986Lasse Holm & Monica TörnellE' de' det här du kallar kärlek ?785svedese
1987Lotta EngbergBoogaloo5012svedese
1988Tommy KörbergStad i ljus5212svedese
1989Tommy NilssonEn dag1104svedese
1990Edin-ÅdahlSom en vind2416svedese
1991Carola HäggkvistFångad av en stormvind1461svedese
1992Christer BjörkmanI morgon är en annan dag922svedese
1993ArvingarnaEloise897svedese
1994Marie Bergman & Roger PontareStjärnorna4813svedese
1995Jan JohansenSe på mej1003svedese
1996One More TimeDen vilda1003svedese
1997BlondBara hon älskar mig3614svedese
1998Jill JohnsonKärleken är5310svedese
1999Charlotte NilssonTake me to your heaven1631inglese
2000Roger PontareWhen spirits are calling my name887inglese
2001FriendsListen to your heartbeat1005inglese
2002Afro-diteNever let it go728inglese
2003FameGive me your love1075inglese
2004Lena PhilipssonIt hurts170 (F)5 (F)inglese
2005Martin StenmarckLas Vegas30 (F)19 (F)inglese
2006Carola HäggkvistInvincible214 (SF)/170 (F)4 (SF)/5 (F)inglese
2007The ArkThe worrying kind51 (F)18 (F)inglese
2008Charlotte PerrelliHero54 (SF)/47 (F)10 (SF)/18 (F)inglese
2009Malena ErnmanLa Voix105 (SF)/33 (F)4 (SF)/21 (F)inglese/francese
2010Anna BergendahlThis is my life62 (SF)11 (SF)inglese
2011Eric SaadePopular155 (SF)/185 (F)1 (SF)/3 (F)inglese
2012LoreenEuphoria181 (SF)/372 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2013Robin StjernbergYou62 (F)14 (F)inglese
2014Sanna NielsenUndo131 (SF)/218 (F)2 (SF)/3 (F)inglese
2015Måns ZelmerlöwHeroes217 (SF)/365 (F)1 (SF)/1 (F)inglese
2016Frans Jeppsson WallIf I were sorry261 (F)5 (F)inglese
2017Robin BengtssonI can't go on254 (SF)/ 274 (F)3 (SF)/ 5 (F)inglese
2018Benjamin IngrossoDance you off227 (SF)/ 344 (F)2 (SF)/ 7 (F)inglese
2019John Lundvik
Too late for love
238 (SF)/ 334 (F)3 (SF)/ 5 (F)inglese
2020The MamasMove--inglese
2021Tusse

Voices142 (SF)/ 109 (F)7 (SF)/ 14 (F)inglese
Svizzera
SvizzeraPrima partecipazione: 1956

Numero di partecipazioni: 62

Numero di vittorie: 2 (1956, 1988)

Organizzazione concorso: 2 (Lugano 1956, Losanna 1989)

Emittente televisiva: SRG SSR idée suisse

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1956Lys AssiaDas alte Karusseltedesco
1956Lys AssiaRefrain11francese
1957Lys AssiaL'enfant que j'étais58francese
1958Lys AssiaGiorgio242tedesco/italiano
1959Christa WilliamsIrgendwoher144tedesco
1960Anita TraversiCielo e terra58italiano
1961Franca di RienzoNous aurons demain163francese
1962Jean PhilippeLe retour210francese
1963Esther OfarimT'en vas pas402francese
1964Anita TraversiI miei pensieri013italiano
1965YovannaNon-à jamais sans toi88francese
1966Madeleine PascalNe vois-tu pas?126francese
1967GéraldineQuel coeur vas-tu briser ?017francese
1968Gianni MascoloGuardando il sole213italiano
1969Paola del MedicoBonjour, bonjour135tedesco
1970Henry DèsRetour84francese
1971Peter, Sue & MarcLes illusions de nos 20 ans7812francese
1972Véronique MüllerC'est la chanson de mon amour888francese
1973Patrick JuvetJe vais me marier, Marie7912francese
1974Piera MartellMein Ruf nach Dir314francese
1975Simone DrexelMikado776tedesco
1976Peter, Sue & MarcDjambo, Djambo914inglese
1977Pepe Lienhard BandSwiss Lady716tedesco
1978Carole VinciVivre659francese
1979Peter, Sue & Marc et Puffi, Gorps & KniriTrödler & Co.6010tedesco
1980PaolaCinéma1044francese
1981Peter, Sue & MarcIo senza te1214italiano
1982Arlette ZolaAmour on t'aime973francese
1983Mariella FarréIo così non ci sto2815italiano
1984Rainy DayWelche Farbe hat der Sonnenschein?3016tedesco
1985Mariella Farré & Pino GaspariniPiano piano3912tedesco
1986Daniela SimonsPas pour moi1402francese
1987Carol RichMoitié moitié2617francese
1988Céline DionNe partez pas sans moi1371francese
1989FurbazViver senza tei4713romanzo
1990Egon EgemannMusik klingt in die Welt hinaus5111tedesco
1991Sandra SimóCanzone per te1185italiano
1992Daisy AuvrayMister music man3215francese
1993Annie CottonMoi, tout simplement1483francese
1994DuilioSto Pregando1519italiano
1996Kathy LeanderMon cœur l'aime2216francese
1997Barbara BertaDentro di me522italiano
1998GunvorLaß ihn025tedesco
2000Jane BogaertLa vita cos'è1420italiano
2002Francine JordiDans le jardin de mon âme1522francese
2004Piero Esteriore e The Music StarsCelebrate0 (SF)22 (SF)inglese
2005Vanilla NinjaCool vibes114 (SF)/128 (F)8 (SF)/8 (F)inglese
2006Six4oneIf we all give a little30 (F)17 (F)inglese
2007DJ BoboVampires are alive40 (SF)20 (SF)inglese
2008Paolo MeneguzziEra stupendo47 (SF)13 (SF)italiano
2009LovebugsThe highest heights15 (SF)14 (SF)inglese
2010Michael von der HeideIl pleut de l'or2 (SF)17 (SF)francese
2011Anna RossinelliIn love for a while55 (SF)/19 (F)10 (SF)/25 (F)inglese
2012SinplusUnbreakable45 (SF)11 (SF)inglese
2013TakasaYou and me41 (SF)13 (SF)inglese
2014SebalterHunter of stars92 (SF)/64 (F)4 (SF)/13 (F)inglese
2015Mélanie RenéTime to shine4 (SF)17 (SF)inglese
2016RykkaThe last of our kind28 (SF)18 (SF)inglese
2017TimebelleApollo97 (SF)12 (SF)inglese
2018ZiBBZ
Stones
86 (SF)13 (SF)inglese
2019Luca Hänni
She Got Me
She got me232 (SF)/364 (F)4 (SF)/4 (F)inglese
2020Gjon's TearsRépondez-moi--francese
2021Gjon's TearsTout l'Univers291 (SF)/432 (F)1 (SF)/3 (F)inglese
Turchia
TurchiaPrima partecipazione: 1975

Numero di partecipazioni: 34

Numero di vittorie: 1 (2003)

Organizzazione concorso: 1 (Istanbul 2004)

Emittente televisiva: TRT (Türkiye Radyo ve Televizyon Kurumu)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1975Semiha YankıSeninle bir dakika319turco
1978NazarSevince218turco
1980Ajda PekkanPetr' oil2315turco
1981Modern Folk Trio & Ayşegül AldinçDönme Dolap918turco
1982NecoHani?2015turco
1983Çetin Alp & The Short WavesOpera019turco
1984Beş Yıl Önce, On Yıl SonraHalay3712turco
1985MFÖDidai didai dai3614turco
1986Klips ve OnlarHalley539turco
1987Seyyal Taner & LokomotifŞarkım sevgi üstüne022turco
1988MFÖSufi3715turco
1989PanBana bana521turco
1990KayahanGözlerinin hapsindeyim2117turco
1991İ. Çeliköz, R. Karaca & C. Uğurlürİki dakika4412turco
1992Aylin VatankoşYaz bitti1719turco
1993Burak AydosEsmer yarim1021turco
1995Arzu EceSev2116turco
1996Şebnem PakerBesinçi mevsim5712turco
1997Şebnem PakerDinle1213turco
1998TüzmenUnutamazsın2514turco
1999Tuğba Önal & Grup MistikDön artik2116turco
2000Pınar Ayhan & the S.O.S.Yorgunum anla5910turco
2001Sedat YüceSevgiliye Son4111turco
2002SafirLeylaklar soldu kalbinde/Lilacks have faded in your heart2916turco/inglese
2003Sertab ErenerEveryway that I can1671inglese 
2004AthenaFor real195 (F)4 (F)inglese
2005GülserenRimi rimi ley92 (F)10 (F)turco
2006Sibel TüzünSuperstar91 (SF)/91 (F)8 (SF)/11 (F)turco/inglese
2007Kenan DoğuluShake it up shekerim197 (SF)/163 (F)3 (SF)/4 (F)inglese
2008Mor ve ÖtesiDeli85 (SF)/138 (F)7 (SF)/7 (F)turco
2009Hadise AçıkgözDüm tek tek172 (SF)/177 (F)2 (SF)/4 (F)inglese/turco
2010maNgaWe could be the same118 (SF)/170(F)1 (SF)/2 (F)inglese
2011Yüksek SadakatLive it up47 (SF)13 (SF)inglese
2012Can BonomoLove me back80 (SF)/112 (F)5 (SF)/7 (F)inglese
Ucraina
UcrainaPrima partecipazione: 2003

Numero di partecipazioni: 17

Numero di vittorie: 2 (2004 e 2016)

Organizzazione concorso: 2 (Kiyv 2005 e 2017)

Emittente televisiva: NTU – НТУ (Natsionalna Telekompaniya Ukrayiny – Національна Телекомпанія України)/UA:PBC (Natsionalna Suspilna Teleradiokompaniya Ukrayiny – Національна суспільна телерадіокомпанія України)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
2003Olexandr PonomariovПономарьовHasta la vista3014inglese
2004Ruslana LyžyčkoWild dances256 (SF)/280 (F)2 (SF)/1 (F)ucraino/inglese
2005GreenjollyRazom nas bahato30 (F)19 (F)ucraino/inglese
2006Tina KarolShow me your love146 (SF)/145 (F)7 (SF)/7 (F)inglese
2007Verka SerduchkaDancing Lasha Tumbai235 (F)2 (F)ucraino/russo/tedesco/inglese
2008Ani LorakShady lady152 (SF)/230 (F)1 (SF)/2 (F)inglese
2009Svetlana LobodaBe my valentine80 (SF)/76 (F)6 (SF)/12 (F)inglese
2010AlyoshaSweet people77 (SF)/108 (F)7 (SF)/10 (F)inglese
2011Mika NewtonAngels81 (SF)/159 (F)6 (SF)/4 (F)inglese
2012GaitanaBe my guest64 (SF)/65 (F)8 (SF)/15 (F)inglese
2013Zlata OgnevichGravity140 (SF)/214 (F)3 (SF)/3 (F)inglese
2014Mariya YaremchukTick tock118 (SF)/113 (F)5 (SF)/6 (F)inglese
2016Jamala1944287 (SF)/534 (F)2 (SF)/1 (F)inglese/tataro
2017O.TorvaldTime36 (F)24 (F)inglese
2018MELOVIN
Under the ladder
179 (SF)/130 (F)6 (SF)/17 (F)inglese
2020Go_ASoloveyucraino
2021Go_AShum267 (SF)/364 (F)2 (SF)/5 (F)ucraino
Ungheria
UngheriaPrima partecipazione: 1994

Numero di partecipazioni: 17

Numero di vittorie: 0

Organizzazione concorso: 0

Emittente televisiva: MTV (Magyar Televízió)

ANNOINTERPRETECANZONEPUNTEGGIOPOSIZIONELINGUA
1994Friderika BayerKinek mondjam el vétkeimet1224ungherese
1995Csaba SzigetjÚj név egy régi ház falán322ungherese
1997V.I.P.Miért kell, hogy elmenj?3912ungherese
1998CharlieA holnap már nem lesz szomorú423ungherese
2005NOXForogj világ!167 (SF)/97 (F)5 (SF)/12 (F)ungherese
2007Magdi RüzsaUnsubstantial blues224 (SF)/128 (F)2 (SF)/9 (F)inglese
2008CsézyCandlelight6 (SF)19 (SF)inglese/ungherese
2009Zoli ÁdokDance with me16 (SF)15 (SF)inglese
2011Kati WolfWhat about my dreams?72 (SF)/52 (F)7 (SF)/22 (F)inglese/ungherese
2012Compact DiscoSound of our hearts52 (SF)/19 (F)10 (SF)/24 (F)inglese
2013ByeAlexKedvesém (Zoohacker Remix)66 (SF)/84 (F)8 (SF)/10 (F)ungherese
2014András Kállay-SaundersRunning127 (SF)/143 (F)3 (SF)/5 (F)inglese
2015BoggieWars for nothing67 (SF)/19 (F)8 (SF)/20 (F)inglese
2016FreddiePioneer197 (SF)/108 (F)4 (SF)/19 (F)inglese
2017Joci PápaiOrigo231 (SF)/200 (F)2 (SF)/8 (F)unguerese
2018AWSViszlát nyár
11 (SF)/93 (F)10 (SF)/21 (F)ungherese
2019Joci PápaiAz én apám
97 (SF)12 (SF)ungherese